Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Христофору в связи с 60-летием дарования автокефалии Православной Церкви
22:05
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Христофору в связи с 60-летием дарования автокефалии Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита Христофора с 60-летием дарования автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Текст поздравления во время торжественного богослужения в храме святого Николая на Староместской площади Праги огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Его Блаженству, Блаженнейшему Христофору, Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии

Ваше Блаженство, возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

От лица архипастырей, клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вашу Святыню и собранную под Вашим Первосвятительским омофором боголюбивую Полноту Православной Церкви Чешских земель и Словакии с 60-летием ее автокефального бытия, начало которому было положено историческим постановлением Священного Синода Московского Патриархата от 23 ноября 1951 года.

Возрождение святого Православия на территории Чешских земель и Словакии стало важным явлением в новейшей истории Восточной Европы, свидетельствующим о непреоборимой жизненной силе православной веры, которую принесли на просторы Моравии великие просветители славянства.

Проявляя заботу об укоренении отеческой веры в местах проповеди святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Русская Православная Церковь благословила на автокефальное бытие благодатную продолжательницу их трудов, — Чехословацкую Православную Церковь, — которую ввела в семью Поместных Православных Церквей.

В наши дни Православная Церковь Чешских земель и Словакии окормляет многонациональную паству, проживающую на территории двух независимых государств. В своем стремлении, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось (2 Фес. 3. 1), она несет свидетельство об истинах святого Православия множеству людей, активно развивая миссионерскую работу, религиозное образование и социальное служение.

Ваше Блаженство и Преосвященные архипастыри Православной Церкви Чешских земель и Словакии — частые и всегда желанные гости Русской Православной Церкви. Наши Церкви сообща трудятся во имя единства мирового Православия, внося достойный вклад в решение проблем, стоящих на повестке дня православного сообщества.

Ваше Блаженство! Вашими стараниями духовная связь Православной Церкви Чешских Земель и Словакии с Русской Православной Церковью, бывшей некогда ее Матерью, а ныне являющейся ее возлюбленной Сестрой, не только не ослабевает, но продолжает укрепляться и раскрываться в ее сокровенной глубине и внутреннем величии.

В сей торжественный и радостный день молитвенно желаю мира и процветания благочестивой пастве Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а Вам — крепкого здравия, полноты духовных даров и всесильной неоскудевающей помощи Божией в Вашем Первосвятительском служении.

С братской любовью о Господе

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


http://www.patriarchia.ru/db/text/1821920.html