Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 15:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2014 » Июнь » 14 » Пастырское душепопечение в местах лишения свободы в Австрии
21:59
Пастырское душепопечение в местах лишения свободы в Австрии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси   делегация Русской Православной Церкви посетила Вену, Австрия, и приняла участие в работе австрийско-российской православно-католической конференции, посвященной вопросам душепопечительства в местах лишения свободы, имевшей место 23-25 апреля 2014 года в Вене

В состав делегации из России во главе с епископом Красногорским Иринархом, председателем Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению вошли: заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, заведующий сектором Синодального отдела по разработке образовательных программ для тюремных капелланов Шелепов В.Н., руководитель Синодального отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви протоиерей Виктор Яценко, заместитель руководителя «Религиозной миссии «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» священник Георгий Лопухов, начальник отдела обеспечения проведения протокольных мероприятий директора ФСИН России и организации международного сотрудничества майор внутренней службы Карусинов А.П.,зам. начальника отдела правовой экспертизы и нормативной работы правового управления ФСИН России подполковник внутренней службы Васин В.Е. Кроме того  Российскую сторону представляли сотрудники постоянного Представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене во главе с заместителем полпреда Михно Г.В., духовенство Венской и Австрийской епархии РПЦ, члены Комиссии по тюремному служению храма святителя Николая в Вене.

Австрийскую сторону представляли: епископ Римско-Католической Церкви Франц Шарль и католические священнослужители, несущие послушание в тюрьмах Австрии; представители Министерства юстиции Австрии во главе с Карлом Дрекслером – ведущим (главным) прокурором, курирующим вопросы помилования и амнистии, в прошлом директором пенитенциарной службы Министерства юстиции Австрии, и доктором Карин Доппер-Шиллер – заместителем руководителя пенитенциарной службы Министерства юстиции Австрии, старшим прокурором; представители национального комитета Австрии по тюремному служению и австрийского Союза социальной и судебной помощи заключенным (Soziale Gerichtshilfe) во главе с его директором Кристианом Куном.

В ходе работы конференции принимал активное участие президент Международной Католической Комиссии Тюремного Пастырства (ICCPPC) Гованс Брайан из Шотландии.

Участников конференции сопровождали представители ряда средств массовой информации, в том числе корреспондент РИА Новости Андрей Золотов.

Официальное открытие конференции состоялось 23 апреля 2014 года в зале заседаний Земельного суда города Вены. В приветственном слове епископ Франц Шарль, отвечающий за тюремное и больничное служение в католической епархии Вены, поблагодарил священноначалие Русской Православной Церкви – соинициатора проведения конференции и отметил: «Это исторический момент, когда мы чувствуем, что продвигаем позитивную историю на шаг дальше». Было подчеркнуто, что такая православно-католическая конференция, в работе которой принимают участие другие христианские конфессии, проводится впервые в истории и существует надежда на длительное сотрудничество в вопросах опеки осужденных. В приветственном слове глава Российской делегации епископ Красногорский Иринарх поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи и также отметил важность и своевременность данного мероприятия.

В докладе ведущий (главный) прокурор, курирующий вопросы помилования и амнистии, в прошлом директор пенитенциарной службы Министерства юстиции Австрии Карл Дрекслер охарактеризовал состояние исполнения наказаний в Австрии, привел статистические данные по пенитенциарной системе и рассказал об организациях, участвующих в работе с осужденными. Одна из таких организаций, принимавших конференцию, возглавляется Кристианом Куном – австрийский Союз социальной помощи заключенным (Soziale Gerichtshilfe), которая существует с 1865 года и объединяет священников, общественных активистов и чиновников, фактически организуя взаимодействие Церкви, государства и общества в области пастырской и социальной помощи заключенным. Тюремные капелланы в Австрии получают зарплату в Минюсте за свою службу в тюрьмах, но все они, как правило, еще и служат на приходах.

В своем докладе руководитель российской делегации Преосвященный епископ Красногорский Иринарх охарактеризовал тюремное служение Русской Православной Церкви, направления его деятельности и этапы развития. Особо остановился на духовно-нравственном просвещении, богослужебной деятельности и пастырском душепопечении о заключенных и сотрудниках администрации, системе специального образования тюремных священнослужителей и социальной реабилитации осужденных. Отдельной темой стало создание  института тюремных капелланов на постоянной штатной основе.

Во второй половине дня участникам была предоставлена возможность посетить одну из лучших тюрем Австрии в городе Корнойбурге. В многофункциональном зале заместитель начальника тюрьмы майор Сеада Киллингер представила презентацию, рассказала про австрийскую тюремную систему. В Австрии сегодня приходится 103 заключенных на 100 тыс. населения, и значительная часть из них — иностранцы (для сравнения в США 716, в России 430, в Польше  202, во Франции 101, а в Индии 30 заключенных на 100 тысяч человек). При этом австрийский бюджет тратит в среднем 100 евро в день на каждого из своих 8450 заключенных.

В австрийском Минюсте по праву гордятся этой тюрьмой. Она была построена в 2012 году и обошлась казне в 44 млн. евро. Тут всего 267 мест, где содержатся и арестованные до суда, и получившие небольшие сроки до 18 месяцев. 66 % заключенных  работают, большинство в столярном цеху внутри тюрьмы, а расконвоированные на общественных работах в городе. После вычета 75% зарплаты на компенсацию своего содержания они получают на свой спецсчет от 1,5 до 1,8 евро в час. Часть этих средств отпускается им на карманные расходы раз в неделю в тюремном магазине, остальные накапливаются до выхода из заключения.

Капелланы католический и протестантский приходят сюда по субботам. Имам изредка по специальному вызову, хотя мусульмане составляют заметную долю в населении тюрьмы. Богослужения для групп до 15 человек проходят в небольшом подчеркнуто нейтрально оформленном помещении в жилом отсеке тюрьмы: тут деревянные стулья и маленькая кафедра, нет ни крестов, ни икон.

Заключенные работают с 7 до 13 часов и после обеда у заключенных достаточно свободного времени для занятий, в том числе, что немаловажно, для иностранцев преподается немецкий язык. На дверях камер, рассчитанных на 1-2 человек и напоминающих, если бы не тяжелые двери, комнаты в студенческом общежитии – имена заключенных и их диетические предписания: обычная или халяльная пища.

По окончании презентации Сеада Киллингер и заместитель руководителя пенитенциарной службы Австрии старший прокурор, доктор Карин Доппер-Шиллер ответили на многочисленные вопросы участников конференции.

На вечернем приеме в Министерстве юстиции Австрии бывший директор пенитенциарной службы Минюста а ныне ведущий (главный) прокурор, курирующий вопросы помилования и амнистии при Президенте Австрии Карл Дрекслер коротко остановился на истории, а затем предоставил слово главе российской делегации епископу Красногорскому Иринарху.

Владыка в своем приветствии отметил: «Сегодня был очень трудный, но интересный день, мы обсуждали тюремное служение и вклад священнослужителей как Римско-Католической и Православной, так и других Церквей и почерпнули много замечательных идей. Мы посетили тюрьму, которую можно назвать «тюрьмой будущего». Я надеюсь, что когда- то и в России будут также защищены достоинство и права человека, осужденного за совершенное преступление на временное пребывание в местах лишения свободы.

В настоящее время в России проводится реформа уголовно-исполнительной системы, рассчитанная до 2020 года. В истории нашей страны  мы имели разные периоды. Если перед революцией было очень гуманное отношение к осужденным и даже отменялась смертная казнь, то в советский период многое изменилось и мы имели очень сложный период существования УИС. Сейчас другое время, но некоторые стереотипы остались. Нынешние Министр Юстиции Александр Коновалов и Директор ФСИН России Геннадий Корниенко прилагают много усилий, чтобы привести условия содержания осужденных к европейскому уровню. К сожалению, в 90-е годы экономическое благосостояние людей в России значительно ухудшилось в связи с распадом СССР, что не могло не отразиться и на системе исполнении наказаний. Но сейчас наша страна вновь набирает силу, планомерно укрепляются все силовые структуры государства, постепенно все становится лучше. Я надеюсь, что старая система исполнения наказаний уйдет в историю и от привычки «исправления» осужденного в местах лишения свободы мы перейдем к системе сохранения его личности. Конференция предоставила богатый материал для дальнейшего сотрудничества. Я надеюсь, что совместная работа продолжится и хотел бы пожелать всем присутствующим успехов в трудах, а также духовного и материального благополучия в жизни». В заключение речи епископ Красногорский Иринарх вручил представителям Минюста Австрии памятные подарки.

Епископ Римско-Католической Церкви Франц Шарль в своем выступлении подчеркнул, что рад приему в Министерстве юстиции – это еще раз показывает близость Церкви и государственных органов, и поблагодарил всех, кто внес свой вклад, чтобы Конференция состоялась. Епископ сравнил работу Конференции с рождением ребенка, которого теперь следует растить всем участникам. Благополучие людей, находящихся в местах лишения свободы – это наша основная цель, сказал епископ.  Важно развивать каждую отдельную личность и повышать ее потенциал. Очень важно позволять семье участвовать в процессе воспитания. Достоинство каждого человека должно уважаться на самом высоком уровне.

Следующий рабочий день конференции начался с выступлений ряда представителей волонтерских и общественных объединений, оказывающих интегрированную помощь осужденным. Одна из них – «Объединение по оказанию социальной помощи», которое существует более 150 лет и насчитывает более 50 сотрудников, в том числе священнослужителей. В работе используются различные способы и методы. Особая помощь оказывается осужденным и вышедшим на свободу.

С докладами о состоянии тюремного служения в своих странах выступили представители тюремного служения из Украины – протоиерей Виктор Яценко и из Беларуси – священник Георгий Лопухов.

Большой интерес вызвало выступление президента Международной Католической Комиссии Тюремного Пастырства (ICCPPC) священника Гованса Брайана из Шотландии, который поделился опытом работы своей организации по работе с заключенными и администрацией исправительных учреждений. Эта оргнизация ежегодно в июне в различных странах проводит недельный семинар для католических священнослужителей, окармляющих заключенных.

Владимир Шелепов, сотрудник Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, рассказал о практике организации обучения тюремных священнослужителей в России и предложил внести в итоговый документ пункт, предусматривающий возможность изучения опыта организации обучения в других странах.

На основе всех выступлений и предложений член Национального комитета Австрии по тюремному служению Григорьев В.М. предложил внести изменения в текст предложенной редакции итогового документа. После обсуждения все изменения и дополнения были приняты обеими сторонами.

Вторая часть рабочего дня  прошла в австрийской колонии в городе Хиртенберге. Отличительной особенностью является то, что сравнительно небольшая тюрьма занимает огромную площадь, которая фактически превращена в парк с зелеными газонами, цветущими каштанами и громадными платанами. С первого взгляда сложно представить, что на этой территории расположена тюрьма. Заместитель начальника колонии полковник Герхард Вайнер ознакомил с жилыми корпусами и производственными помещениями: цехами деревообработки и металлоизделий. Тюремный капеллан ознакомил с работой молитвенного помещения. Кроме того, участники Конференции увидели сельскохозяйственный комплекс: сад, тепличный городок и курятник. После экскурсии полковник Герхард Вайнер рассказал о тюремной системе Австрии и ответил на вопросы представителей делегации.

На вечернем приеме  директор Союза социальной и судебной помощи заключенным Кристиан Кун вручил руководителям отделов по тюремному служению Украины и Белоруссии памятные подарки. В своем выступлении постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Владимир Воронков сказал участникам Конференции: «Вы работаете над тем, чтобы сделать тюремную практику более человечной». В ответном слове руководитель российской делегации епископ Красногорский Иринарх высоко оценил работу, проводимую с осужденными в австрийских тюрьмах. «Можно только удивляться организации производства и профессионалам, которые работают в производственных цехах тюрем. Поражает удивительная забота о людях со стороны администрации. У нас в стране свои проблемы и кроме нас их никто не решит. Если в год освобождается до 250 тыс. человек, то за 4 года это уже миллион. И если эти люди возвращаются в общество без социальной адаптации, то они представляют проблему и опасность для общества. В настоящее время наше государство решает проблему, как сделать его более безопасным для жизни законопослушных граждан. Мы видели здесь много замечательных вещей, заботу со стороны Римско-Католической Церкви и представителей протестантских конфессий, которые с братской любовью принимали нас в эти дни с желанием поделиться своим опытом, чтобы мы в своей стране могли его использовать.  Мы благодарим вас за то, что вы приложили усилия к тому, чтобы эта Конференция состоялась и мы могли почерпнуть как можно больше полезного для нас материала». В заключение епископ Иринарх вручил постпреду Российской Федерации при международных организациях в Вене Владимиру Воронкову книгу-фолиант о нашем земном Отечестве и государстве – «Душа России».

В пятницу, в последний день Конференции, в церковном доме у стен знаменитого Венского Собора святого первомученика архидиакона Стефана участники согласовывали итоговый документ. После согласования состоялось торжественное подписание главами делегаций заключительной Декларации австрийско-российской Конференции, которая наряду со многими пунктами предусматривает создание постоянно действующей австро-российской православно-католической комиссии по пастырской помощи заключенным, которая должна организовать регулярные встречи и совместные образовательные программы для тюремных капелланов. А представители ФСИН заявили, что договорились о двусторонних контактах с австрийским Минюстом, учитывая при этом, что в ближайшее время состоится визит высокопоставленной делегации сотрудников ФСИН для изучения австрийского опыта.

 

Заключительная декларация российско-австрийской конференции по пастырской и социальной помощи заключенным (DOC, 47.5 KB)

 

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

23-25 апреля 2014 года

Вена, Австрия