Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 10:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 18 » ОСУЖДЕННЫЕ В ЛИУ-51 ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАНИМАЮТСЯ РОСПИСЬЮ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ
10:42
ОСУЖДЕННЫЕ В ЛИУ-51 ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАНИМАЮТСЯ РОСПИСЬЮ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

Осужденные в ЛИУ-51 ГУФСИН России по Свердловской области занимаются росписью пасхальных яиц

18.04.2016

В православной общине Храма святого великомученика и Целителя Пантелеимона, действующего при ЛИУ-51 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области, за месяц до Пасхи в дни Великого поста осуждённые готовятся встретить главный христианский праздник. Смотреть видео  
В производственных мастерских выточили нужной формы овалы, обработали их на станках и передали заготовки в иконописную мастерскую при воскресной школе. С благословления батюшки художники по иконописи занялись росписью пасхальных яиц. В классе воскресной школы, действующей при Храме, в разных углах расположились люди у ликов святых озаряемые ярким светом. В молитвах осуждённых иконописцев рождаются замысловатые библейские сюжеты. Под кистью Ивана В. на большой заготовке возник сюжет с иконы Дионисия «Восшествие из ада Иисуса Христа», а рядом, осужденный Евгений Т. водит мягкой кисточкой на овальной деревянной фигуре, на которой тоненьким ручейком проявляются очертания Божией Матери. 
На рабочем столе у осужденного Дениса Л. лежат четыре заготовки. Пока на одних подсыхает краска, он берёт и прописывает другую. Так, постепенно, каждый из них расписывают библейские сюжеты. Надо заметить, что к прежде чем приступить к работе, каждый сюжет тщательно обдумывается и обсуждается со священником, а только потом переносится на дерево.
Для того, чтобы понять библейские сюжеты, изображённые на иконах, следует внимательно читать Библию, участвовать в богослужениях Православной Церкви - в том числе это помогает передать те образы, которые иконописцы переносят на Пасхальные яйца. На роспись только одного такого яйца уходит три-четыре дня. После яйца освятят и подарят православным христианам на светлый праздник Пасхи.
 

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области