Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 23:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2014 » Июнь » 11 » Обращение митрополита Илариона к участникам консультации "Кризис в Сирии: вызовы для религиозных общин"
21:52
Обращение митрополита Илариона к участникам консультации "Кризис в Сирии: вызовы для религиозных общин"

11-12 июня 2014 года в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в Армении проходит консультация «Кризис в Сирии: вызовы для религиозных общин». Обращение в адрес ее участников направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Послание огласил  заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС  священник Димитрий Сафонов.

Ваше Святейшество!
Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства!
Уважаемые участники консультации!

Сердечно приветствую всех, собравшихся в Эчмиадзине для обсуждения такого острого вопроса, как положение религиозных меньшинств в Сирии.

Продолжающийся более трех лет сирийский конфликт самым пагубным образом отразился на христианском населении этой страны. Движимые ненавистью религиозные экстремисты совершают убийства и похищения христиан, уничтожают церкви и любые признаки христианского присутствия в Сирии – стране, где христиане живут уже 20 веков. Развернулась гуманитарная катастрофа колоссальных масштабов.

В числе других от религиозных экстремистов пострадала армянская община. В начале XX века в Кесабе на севере Сирии армяне подверглись геноциду. В наши дни население этого многострадального города вновь было атаковано вооруженными радикалами. Экстремисты замучили множество армян в Алеппо, беспощадно убивая тех, кто отказался отречься от Христа. Неизвестной остается судьба похищенного священника Армянской Католической Церкви Мишеля Кайяля.

Русская Православная Церковь обращает особое внимание всего мирового сообщества на тяжелое положение христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, что нашло отражение в постановлениях Архиерейского Собора и Священного Синода. Этот вопрос постоянно находится в поле зрения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Мы регулярно поднимаем его на встречах с религиозными и политическими лидерами, на международных площадках и в средствах массовой информации. Наша Церковь оказывает страждущим христианам моральную поддержку и гуманитарную помощь.

В этой связи мы приветствуем совместные труды Армянской Апостольской Церкви и Всемирного совета церквей по привлечению внимания общественности к проблеме преследований христиан и выработке предложений по мирному урегулированию конфликтов.
Уверен, что только общими усилиями церквей мы сможем способствовать сохранению христианского присутствия в Сирии, чему Московский Патриархат готов всемерно содействовать.

Желаю участникам консультации помощи Божией и благотворных результатов в их ответственной работе.

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

https://mospat.ru/ru/2014/06/11/news103914/