Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2016 » Март » 25 » НА БАЗЕ НОВОСИБИРСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
09:59
НА БАЗЕ НОВОСИБИРСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

На базе Новосибирской воспитательной колонии прошло выездное заседание общественного совета

25.03.2016

Заседание прошло при начальнике ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майоре внутренней службы Константине Березневе и председателе Общественного совета ГУФСИН России по Новосибирской области – Валерии Курчееве. 

Перед тем, как начать работу заседания, участники мероприятия побывали на экскурсии в Новосибирской воспитательной колонии.

Члены Общественного совета и представители СМИ ознакомились с коммунально-бытовыми условиями, созданными для воспитанников, посетили столовую колонии, особо отметив, что организация питания для несовершеннолетних отвечает всем потребностям растущего организма, в рационе подростков присутствуют свежие фрукты и овощи, разнообразные мясные и рыбные блюда. 

Не осталось без внимания гостей работа, проводимая с несовершеннолетними осужденными в стенах православного храма, его настоятель отец Евгений Лаптев  не только ведет просветительские беседы с воспитанниками, но и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в учреждении с подростками с целью их рессоциализации в обществе. 

- В храм несовершеннолетние осужденные приходят не по команде, а по собственному желанию. Когда мы обращаемся к молодым людям, которые оступились в своей жизни, мы стараемся, чтобы они обратили внимание на свою совесть. Потому что совесть – это образ Божий внутри человека. Она многое подсказывает, что правильно, а что – нет. Среди воспитанников мы возрождаем духовную культуру. Недавно здесь была установлена звонница, где воспитанники обучаются звонарскому искусству и, стоит отметить, что желающих обучаться очень много, -  сказал отец Евгений.

Затем гости учреждения побывали в вечерней школе, где ознакомились с организацией учебного процесса и внеклассной работой, проводимой с подростками в стенах общеобразовательного заведения. Школа колонии оснащена современным техническим оборудованием и методическими пособиями. В стенах колонии воспитанники получают образование такого же уровня, что и учащиеся любой другой школы, что уравнивает в дальнейшем их шансы на получение среднего и высшего профессионального образования. 

- Воспитанники обучаются в профессиональном училище, на сегодняшний день по пяти специальностям: слесарь механосборочных работ, столяр строительный, электросварщик ручной сварки, швей, повар. На сегодняшний день во многих исправительных учреждениях открываются новые виды специальностей. В Новосибирской области осужденные имеют возможность получить образование по 24-м специальностям, которые востребованы на рынке труда, - прокомментировал Константин Березнев, начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы.

Члены Общественного совета побывали в спортивном зале, который после капитального ремонта был открыт 1 марта текущего года. Константин Березнев рассказал, что в Новосибирской воспитательной колонии уделяется большое внимание развитию спорта и сохранению здоровья воспитанников. В спортивном зале установлены пластиковые окна и новые двери, проведен капитальный ремонт зала, раздевалок, душевой комнаты, подсобных помещений. Спортивный зал не только красивый – он удобный и безопасный. Качество пола на высшем уровне и отвечает всем стандартам – покрытие состоит из резиновой крошки. Всё это члены Совета увидели своими глазами.

В ходе экскурсии гости НВК посетили кафе-бар, где воспитанники в выходные дни встречаются со своими родными, а также отряд с облегченными условиями содержания. Игорь Гришунин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, ветеран МВД отметил, что в отряде чистота и порядок, а условия содержания изумительные!

В рамках совещания Игорь Гришунин осветил вопрос «О развитии взаимодействия органов государственной власти Новосибирской области с органами уголовно-исполнительной системы Новосибирской области».

Начальник НВК ГУФСИН России по Новосибирской области Константин Кузьмин выступил с докладом на тему «Социально-демографическая и уголовно-правовая характеристика осужденных, отбывающих наказание в НВК. Проблемы социальной адаптации несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы».

В настоящее время в Новосибирской воспитательной колонии отбывают наказание 132 осужденных при лимите наполнения 449 человек. В целом, от 18 до 19 лет содержится 14 осужденных, от 17 до 18 – 77 осужденных, от 16 до 17 лет – 30 осужденных и от 15 до 16 лет – 2 осужденных.

- В НВК действует Попечительский совет, председателем которого является Надежда Лобанова – директор ДК имени Октябрьской революции. В первом квартале 2016 года Попечительским советом была оказана практическая и материальная помощь в проведении праздничных мероприятий в период Новогодних каникул и Дня Защитника Отечества. Также в качестве поощрения, в январе текущего года 6 осужденным организован выезд на экскурсию в Новосибирск-экспоцентр, в марте 7 воспитанников посетили Новосибирский государственный краеведческий музей. В целом, за три первых месяца 2016 года для воспитанников организовано и проведено 16 мероприятий во взаимодействии с общественными организациями, - сказал Константин Кузьмин.

Олег Тишечко, врио заместителя начальника ГУФСИН России по Новосибирской области доложил о взаимодействии с институтами гражданского общества при подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению и их социализации в обществе.

Подводя итоги встречи, Константин Березнев поблагодарил участников заседания за совместную работу и выразил надежду, что и в дальнейшем взаимодействие будет эффективным и полезным для всех. 

- Есть позитивная динамика в развитии ГУФСИН России по Новосибирской области. Мы часто бываем в исправительных учреждениях Новосибирской области, видим прекрасные условия содержания осужденных. Лица, отбывающие наказание, трудоустроены, получают образование. Более того, посещение Новосибирской воспитательной колонии свидетельствует о том, что здесь развивается процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных и то, что мы увидели сегодня, действительно доказывает позитивную динамику развития уголовно-исполнительной системы. Кроме того, мы отладили хорошие отношения с лицами, отбывающими уголовное наказание, в том числе через переписку, через общение. Замечания, которые они высказывают, я бы не назвал такого коренного характера. Вы не услышите от осужденных таких явлений, что над ними могут издеваться, избивать и т.д. В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области таких прецедентов нет, - прокомментировал председатель Общественного совета ГУФСИН России по Новосибирской области – Валерий Курчеев.

Члены Общественного совета отметили, что практика проведения выездных заседаний непосредственно в самих исправительных учреждениях продолжится, чтобы все участники Общественного совета имели более полное представление о процессах, проходящих в уголовно-исполнительной системе региона, чтобы обеспечить открытость и гласность пенитенциарной системы, ее доступность институтам гражданского общества.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области