Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Мигранты в России
13:57
Мигранты в России

31 октября 2014 года под председательством протоиерея Всеволода Чаплина, главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, проходило очередное заседание рабочей группы, посвященное внесению конструктивных изменений и поправок в проект документа, регламентирующего принципы и направления работы Церкви с мигрантами.

В заседании рабочей группы принимали участие: протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества; игумен Серапион (Митько), заместитель – председателя Синодального миссионерского отдела; М.В. Паршин, ответственный секретарь Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России; представители Управления делами Московской Патриархии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС); представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Синодального информационного отдела. От Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению в рабочей группе принимал участие А. А. Горожанкин.

На повестку дня было вынесено два вопроса:

1. наименование итогового документа, которое бы наиболее полно соответствовало его содержанию;

2. обсуждение спорных вопросов по концептуальным положениям документа и возможный порядок его принятия.

Протоиерей Всеволод Чаплин акцентировал внимание на том, что «работа Церкви с мигрантами – это забота о том, чтобы в нашем обществе не возникало дополнительных очагов напряженности, в том числе по признаку национальности или религии. Наша работа с мигрантами – это забота о людях, которые приехали сюда, по крайней мере, в значительной своей части для того, чтобы здесь жить и работать. И обеспечить мирное вхождение их в наше культурное и социальное поле – это забота, в том числе, и о самих себе. О том, чтобы наше общество при всех новых для него факторах, в том числе при значительном количестве людей, которые приезжают извне, всегда оставалось мирным и гармоничным».

В процессе длительного обсуждения и обмена мнениями по поводу названия проекта документа было принято решение оставить «Принципы и направления работы Русской Православной Церкви с мигрантами».

Относительно концепции самого проекта участники встречи единогласно одобрили идею разделить его на два самостоятельных документа. Первый отражает идеологическую составляющую работы Русской Православной Церкви с мигрантами (историческое и богословское обоснование, основные цели и задачи). Второй является неким методологическим аппаратом (о формах работы с мигрантами), носящим рекомендательный характер для епархий, которые собираются заняться такого рода работой с мигрантами, либо уже занимаются (к примеру, Белгородская митрополия).

Очень живо обсуждался вопрос о возможности и необходимости Русской Православной Церкви создавать в регионах адаптационные и культурные центры для интеграции мигрантов. По данной теме ответственный секретарь Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России (ФМС) М. В. Паршин сообщил, что уже достигнуты договоренности с Российским православным университетом (РПУ) имени святого апостола Иоанна Богослова о создании культурных центров при филиалах университета. При этом, мигрантам, прошедшим полный курс обучения, будут выдаваться сертификаты государственного образца, необходимые им в дальнейшем для трудоустройства по новому законодательству. 

Спорным оказался вопрос о создании адаптационных центров (с возможностью размещения мигрантов), так как для содержания таковых требуются весьма большие административные и материальные ресурсы. Было решено не включать создание таких центров в проект документа, ознакомиться с работой и деятельностью пилотного проекта адаптационного центра для мигрантов, создающийся в данный момент на базе Белгородской митрополии.

Обсудив все изменения и поправки, председатель рабочей группы протоиерей Всеволод Чаплин поблагодарил всех участников за плодотворную работу, сообщил о скорейшем внесении поправок в существующий документ для дальнейшего обсуждения и принятия конечного итогового документа, для предоставления его на утверждение Святейшим Патриархом и Высшим Церковным Советом Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

31 октября 2014 года

город Москва

Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества