Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Представители Синодального отдела по тюремному служению посетили выставку, посвященную жизни и деятельности доктора Ф.П. Газа
23:10
Представители Синодального отдела по тюремному служению посетили выставку, посвященную жизни и деятельности доктора Ф.П. Газа

19.12.2011 представители Синодального отдела приняли участие в открытии выставки, посвященной жизни и деятельности  доктора Ф.П. Газа, и работе круглого стола «Презентация благотворительных проектов», состоявшихся в стенах библиотеки префекта ЦАО по ул. Марксистская, 24, в рамках Просветительского благотворительного проекта «Спешите делать добро».

Учредителями мероприятия выступили Префектура и Управление культуры ЦАО, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Московская просветительская общественная организация  «Знание».

На открытии выставки была представлена лекция о жизни и деятельности «святого доктора» Ф.П. Газа, экспонаты, иллюстрирующие этапы его жизни.


Имя Федора Петровича Гааза - члена Московского тюремного комитета и главного врача московских тюрем хорошо известно медицинским работникам исправительных учреждений с конца 80-х годов, когда память о его праведной жизни стала возвращаться в историю страны. Его именем была названа Центральная межобластная больница уголовно-исполнительной системы тогда ещё МВД СССР. Там оказываются многие виды специализированной медицинской помощи, с 90-х годов располагается центр грудной хирургии тюремной медицины России.


Общественная деятельность доктора Гааза была посвящена улучшению условий содержания заключенных в Российской империи, отказу от унижающих человеческое достоинство процедур и атрибутов.

С мая прошлого года при областной больнице имени доктора Федора Гааза оборудован Храм святой мученицы царицы Александры. Историческое помещение церкви восстановить не удалось. Церковь обустроена в обычных комнатах. Литургии совершаются два раза в месяц.

«Утрированный филантроп» и «Дон Кихот в потертом фраке», как называли его москвичи всегда шел дорогой Христа, пытаясь вернуть человечество к христианским ценностям и морали. В апреле 2007 года на международной конференции в здании католической архиепархии в Москве, приуроченной к процессу беатификации доктора Гааза, присутствовали и представители Православной Церкви, которые отметили, что Фёдор Гааз, немецкий врач, католик, посвятивший свою жизнь беднякам и арестантам в православной России, почитается в Москве, как святой.


Доктор Гааз является автором нескольких трактатов духовного содержания, в том числе им написана книжка для детей «АБВ, о благонравии, о помощи ближнему и неругании бранными словами», выдержавшая множество изданий.

Круглый стол «Презентация благотворительных проектов» открылся приветственным словом представителя префектуры ЦАО и председателя Общественного Фонда общественной дипломатии, члена Общественного совета при префекте ЦАО города Москвы, ответственного секретаря Московской просветительской общественной организации «Знание» Александра Анатольевича Шарлая.

Основу мероприятия составили презентационные выступления представителей благотворительных фондов, общественных образований, благотворительных общественных организаций при централизованных библиотечных системах ЦАО, государственных центров и музеев, занимающихся просветительской и обучающей деятельностью среди различных малоимущих и физически ограниченных категорий населения, в том числе инвалидов и ветеранов.

Наряду с этими выступлениями слово было предоставлено и представителям синодального отдела Московской патриархии по тюремному служению, выразившим готовность продолжить дело Ф.П. Гааза в помощи семьям заключенных и содействии сохранению связей между заключенными и семьями, в первую очередь с детьми, на свободе. Отмечена объективная необходимость проведения мероприятий по подготовке осуждённых к жизни на свободе, поскольку неисправившийся преступник, вернувшись из мест лишения свободы, продолжает представлять опасность для каждого из нас. Реабилитационное направление поэтому является одним из основных в деятельности Отдела: в настоящее время разработаны концепции реабилитационных центров для бывших осуждённых и детей, оказавшихся в трудной ситуации в связи с уголовным преследованием. Разработки представлены на сайте Отдела для изучения и внесения предложений по дополнению, изменению и сотрудничеству в проектах.

Руководителем Московского дома общественных организаций Натальей Владимировной Казак и директором Фонда им. доктора Ф.П. Гааза Андреем Николаевичем Лихачевым высказано желание оказать Синодальному отделу и пенитенциарным учреждениям на местах организационно-методическую помощь в развертывании благотворительных проектов и снабжении литературой различной направленности. Последнее предложения вызвало положительный отклик у руководителей библиотечных комплексов, в чьем распоряжении находится значительное количество книг, жертвуемых москвичами.


Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению