Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » Архив материалов

4 февраля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялось второе совещание архиереев епархий Русской Православной Церкви, расположенных в зоне украинско-российско-белорусского приграничья.

Первое совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси состоялось 3 февраля 2011 года «на полях» Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В заседании под председательством митрополита Волоколамского Илариона, главы Отдела внешних церковных связей, приняли участие: митрополит Феодосийск ... Читать дальше »


Митрополит Пантелеимон принял экзамен по Основам православной веры у осужденных.

В исправительной колонии № 17 (п. Индустриальный) состоялся первый экзамен у осужденных, изучавших годовой курс Основ православной веры. Возглавил экзаменационную комиссию Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В проведении экзамена приняли участие: сек


В Кемеровской колонии № 29 побывали интересные гости — юные воспитанники Воскресной школы при Никольском соборе города Кемерово.

Участники церковного хора исполнили рождественские и крещенские здравицы, праздничные песни. Также воспитанники Воскресной школы представили несколько театрализованных сцен на библейские сюжеты. В этот день на сцене клуба можно было увидеть даже Ангелов.

«Особые» зрители, затаив дыхание, слушали чистые и мелодичн


В УФСИН России по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественного совета по подведению итогов работы за 2012 год. В работе совета принял участие начальник управления Александр Шишкин. В своем выступлении Александр Николаевич рассказал членам совета о прошедшей коллегии по результатам деятельности Управления за 2012 год, в ходе её работы было проанализировано состояние дел в УИС края, отмечены имеющиеся недостатки, определены проблемные вопросы, пути их решения, выделены приоритетные направления работы, поставлены задачи на 2013 год.


В декабре прошлого года осужденные из Колпинской воспитательной колонии посетили детский хоспис, чтобы поздравить с наступающим новым годом и поддержать тяжелобольных детей. Прощаясь, гости пообещали приехать ещё. И сдержали свое слово. В пятницу, в первый день февраля, руководство колонии организовало очередную поездку в хоспис, приготовив на этот раз нечто особенное.

Хоспис – это учреждение, основанное для детей, на долю которых выпало испытание жить с неизлечимыми болезнями. Сотрудники и волонтеры обеспечивают для пациентов медицинский уход, помогают справиться с осложнениями заболеваний и с мыслью о них, поэтому дети очень нуждаются в подобных мероприятиях, способных вызвать счастливую улыбку и убрать проблемы на второй план.


В Красноярске начала работать служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Теперь лица, освобожденные из мест лишения свободы и испытывающие проблемы с поиском работы, жилья, утратившие социально-полезные связи, могут обратиться за помощью в специализированную службу.


2 февраля 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начал работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на который прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской Православной Церкви. В общей сложности к участию в Соборе приглашены 290 архипастырей из 247 епархий Русской Православной Церкви.

Начало заседаний предвар


Выступая на Архиерейском Соборе, Предстоятель Русской Церкви обратил внимание собравшихся на развитие в епархиях тюремного служения: «В истекший период продолжала развиваться организация миссии среди заключенных, которая является особой формой милосердного служения. Архиерейский Собор 2011 года одобрил идею организации института штатного тюремного духовенства. В связи с этим практически во всех епархиях Российской Федерации архиереями назначены клирики для окормления лиц, находящихся в исправительных учреждениях. Всего таких клириков сейчас девятьсот пять».

«Подавляющее большинство пенитенциарных учреждений России (около 91%) имеют православные храмы или молитвенные комнаты. Похожая ситуация на Украине: здесь пастырская работа осуществляется во всех учреждениях Государственной пенитенциарной службы, а храмы или часовни имеют ... Читать дальше »


В связи с тем, что «Архиерейский Собор 2011 года указал на необходимость создания механизмов, обеспечивающих реализацию решений Священного Синода о распространении через епархии, монастыри и приходы лишь изданий, имеющих гриф Издательского Совета либо Синодального информационного отдела», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года подробно остановился на вопросах книгоиздательской деятельности Русской Православной Церкви.

«В ходе провед


«Один из самых опасных кризисов для любого общества — это кризис культуры. Он размывает ценностный фундамент жизни нации, дезориентирует молодежь, лишает народ будущего. Нарастает социальная апатия, неверие в положительные перемены. На горьком историческом опыте мы знаем, к каким страшным последствиям это приводит. Поэтому епархии и имеющие такую возможность приходы, особенно кафедральные соборы, призваны организовывать культурные центры, проводить соответствующие мероприятия, чтобы прививать людям — я имею в виду не только прихожан — уважительное отношение


« 1 2 ... 3508 3509 3510 3511 3512 ... 3890 3891 »