Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Главная » 2017 » Февраль » 22 » ВЫСТУПЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА НА ЗАСЕДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
10:15
ВЫСТУПЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА НА ЗАСЕДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на заседании рабочей группы представителей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в рамках Форума-диалога по линии гражданских обществ России и Италии

Версия для печати

22 февраля 2017 г. 

Заседание, состоявшееся 21 февраля 2017 года в Москве, было посвящено теме «Духовное и светское искусство как инструмент укрепления согласия и взаимопонимания между народами».

Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно приветствую всех участников первого заседания рабочей группы Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в рамках Форума-диалога по линии гражданских обществ России и Италии. Сегодняшняя встреча готовилась на протяжении достаточно долгого времени. И мы рады оказать гостеприимство делегации Римско-Католической Церкви Италии, большую часть которой составляют представители Итальянской епископской конференции.

Диалог по линии гражданских обществ является одним из важных путей укрепления отношений между народами различных стран. Российско-итальянский форум общественности на протяжении более десяти лет проводит многочисленные мероприятия, как культурного характера, так и диалогового ― конференции и круглые столы, посвящённые обсуждению актуальных вопросов общественного развития. Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь в Италии исторически занимают важное место в социальной структуре наших стран; велика их роль в формировании различных сфер общественного устройства ― института семьи и брака, просвещения и благотворительности. По этим причинам создание в рамках Форума рабочей группы стало ожидаемым событием. Данный рабочий инструмент позволит нам обсуждать вопросы, актуальные для двух Церквей и составляющие предмет общественных дискуссий.

Русская Православная Церковь имеет опыт такого обсуждения на площадках Форумов общественности России с отдельными зарубежными странами. Например, заметное место среди них занимает российско-германский Форум «Петербургский диалог». С 2007 года в организационной структуре Форума действует рабочая группа «Церкви в Европе», объединяющая представителей Русской Православной, Римско-Католической и Лютеранской Церквей Германии. За десять лет активного сотрудничества участники группы провели многочисленные встречи и мероприятия, посвященные обмену церковным опытом в различных сферах общественной жизни. С 2013 года наша группа на ежегодной основе реализует проект Молодёжных богословских встреч. Эта программа нацелена на знакомство студентов богословских школ с системой теологического образования в России и Германии, обмен опытом и установление академических контактов.

Сегодняшняя встреча участников российско-итальянской рабочей группы посвящена вопросам искусства как инструмента укрепления согласия и взаимопонимания между народами. Культуры России и Италии, сформировавшиеся в лоне тысячелетней христианской традиции, обладают огромным художественным наследием, неизменно вызывающим взаимный интерес и свидетельствующим о близости между нашими народами. Культура и искусство исторически стали связующими нитями наших стран. Общеизвестно, что итальянские архитекторы являются авторами многих архитектурных шедевров, ставших неотъемлемыми символами России. Это, в первую очередь, Грановитая Палата, 6 башен Московского Кремля, построенные Пьетро Антонио Солари, это Успенский собор Кремля, построенный Аристотелем Фиорованти. Широко известна в России и итальянская живопись. В 1822 году Карл Брюллов получил возможность поехать в Италию, где изучал произведения искусства, увлекся жанровой живописью и совершенствовался в исторических и религиозных сюжетах. Позднее он оказал влияние на целые поколения русских художников. Значительное влияние на развитие русской школы классической музыки оказали итальянские композиторы и музыканты.

В Италии, в свою очередь, в течение XX века трудились многие российские и советские балетмейстеры. Среди них: Леонид Мясин, поставивший балеты в театрах Рима и Милана, в том числе в знаменитой опере Ла Скала. Труппа Сергея Дягилева гастролировала в Риме, Неаполе, Милане и Флоренции. Сам балетмейстер имел трепетное отношение к Венеции, где позднее и скончался. Артисту и певцу Федору Шаляпину рукоплескали театры Рима, Милана, Неаполя.

Не только культура, но и связи между Церквами наших стран по самому широкому кругу вопросов являются серьёзным интегрирующим фактором. Исполнился год с исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Его Святейшества Папы Римского Франциска, состоявшейся в аэропорту Гаваны 12 февраля 2016 года. Как известно, главной побудительной причиной для встречи послужила трагическая ситуация, в которой оказались христиане Ближнего Востока и Северной Африки в результате вооруженных конфликтов и действий экстремистов. Вместе с тем, в ходе встречи Предстоятели двух Церквей коснулись и других тем православно-католических отношений, а также проблем, которые сегодня волнуют весь мир. В их числе секуляризация западного общества, нарушения прав верующих, кризис семейных и других традиционных ценностей, подрыв нравственности в личной и общественной жизни. Сегодня многие политические силы стремятся вытеснить религию из общественной сферы, представив её как сугубо личное дело граждан. Будучи неотъемлемой частью человеческого общежития, Церкви призваны дать свой ответ на возникающие вызовы, отстаивать собственный взгляд на основополагающие принципы отношений между людьми и присутствие в их жизни веры.

В подписанной по результатам встречи Совместной декларации Патриарх и Папа призывают верующих Католической и Православной Церквей к сотрудничеству и тесному взаимодействию перед лицом общих угроз. «Православные и католики, — подчеркивается в декларации, — должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо. Христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа» (п. 7).

Диалог и сотрудничество между православными и католиками должны стать не только красноречивым знаком примирения для всех людей доброй воли, но и реальным вкладом в дело сближения между народами и верующими разных религий. Сегодня востребовано совместное свидетельство Церквей об общечеловеческих ценностях мира, добра, любви, милосердия и прощения, которые в евангельской вести находят свое высшее выражение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru