Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Июль » 5 » Встреча председателя Синодального отдела с представителями Общественной палаты РФ
00:41
Встреча председателя Синодального отдела с представителями Общественной палаты РФ
5 июля текущего 2011 года председателем Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископом Красногорским Иринархом осуществлен прием Каннабих Марии Валерьевны, члена Общественной Палаты Российской Федерации, президента Фонда помощи заключённым, Полозюка Виталия Леонидовича, советника отдела Общественной Палаты Российской Федерации по взаимодействию с региональными общественными палатами, общественными наблюдательными комиссиями и НКО, и Леонтьева Вячеслава Геннадьевича, председателя Московской региональной организации Совета  общественных наблюдательных комиссий Российской Федерации. На приеме присутствовали заведующие секторами Синодального отдела.



Участниками встречи обсуждались вопросы взаимоотношений организаций, действующих под эгидой Общественной Палаты Российской Федерации, и участия православных священнослужителей в работе Общественных Наблюдательных Комиссий (ОНК)  регионов России. Было отмечено, что опыт работы представителей духовенства в ОНК заслужил всеобщее одобрение в связи с положительным влиянием на взаимоотношения членов комиссий, относящихся к разным, порой идеологически конфликтующим социальным группам. Присутствие священнослужителей исключает попытки использования в работе комиссий приемов эпатажного, формально-бюрократического и коррупционного характера.



Отдельного разговора потребовал проект Московской региональной организации Совета общественных наблюдательных комиссий о проведении Общественной Палатой Российской Федерации и Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению конференции на тему: «Духовно-нравственные методы и инструменты социальной реабилитации заключенных в понимании гражданского общества и Русской Православной Церкви», запланированной на 6 октября текущего 2011 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.



В ходе встречи обсужден круг вопросов, подлежащих рассмотрению на конференции, состав ее участников, обозначены основные проблемы, требующие для своего решения совместных усилий общественных, религиозных и государственных организаций. Определены основные темы выступлений и кандидатуры выступающих из числа практических сотрудников епархиального клира, общественных организаций, Федеральной службы исполнения наказаний России.



Решено подготовить комплекс постановочных вопросов для проведения в июле текущего года рабочего совещания организационного комитета по подготовке и проведению конференции.




5 июля 2011 года
Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению