Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 07:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2016 » Август » 10 » ВОПРОС ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ВЕРУЮЩИМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБСУДИЛИ В УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
13:51
ВОПРОС ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ВЕРУЮЩИМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБСУДИЛИ В УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос организации работы с верующими в исправительных учреждениях обсудили в УФСИН России по Ульяновской области

10.08.2016

9 августа в УФСИН России по Ульяновской области состоялся «круглый стол», в ходе которого был рассмотрен вопрос, касающийся организации эффективной работы с верующими осужденными разных конфессий.

Участие в мероприятии принял начальник УФСИН России по Ульяновской области Алексей Нецкин, Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный имам-Ахунд Ульяновского муфтията Ильдар Сафиуллин, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, епископ Мелексесский и Чердаклинский Диодор (Исаев), епископ Барышский и Инзенский Фиалерт (Коньков), помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН Святослав Еренков, а также священнослужители, окормляющие исправительные учреждения, имамы, руководство УФСИН и подведомственных учреждений.

Открывая «круглый стол», Алексей Нецкин довел информацию о принятых мерах УФСИН России по Ульяновской области по реализации Конституционных прав осужденных на вероисповедание.

- В исправительных учреждениях области функционируют 8 православных храмов и 1 мечеть. Где нет возможности разместить культовые здания и сооружения функционируют молельные комнаты. Закрепленные за каждым учреждением священнослужители осуществляют духовное окормление осужденных, проводят коллективные обряды и мероприятия по религиозному образованию, разъяснению канонов традиционного вероисповедания, - сказал начальник УФСИН.

В завершение Алексей Нецкин добавил, что организованная, регулярная работа института тюремного духовенства в учреждениях УИС Ульяновской области является важным фактором в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных, мотивировании их к законопослушному поведению, формировании позитивных жизненных установок и укреплении социально-полезных связей.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в свою очередь высказал ряд предложений для развития данного направления деятельности. Особо было выделено, что митрополия готова к созданию реабилитационных центров при храмах и монастырях для православных, освободившихся из мест лишения свободы.

- Подобный центр мы планируем открыть в Свято-Богородице-Знаменском приходе села Ляховка. Фактически такой центр уже существует на базе Жадовского мужского монастыря Казанской иконы Божией Матери, так как монастырь не один год принимает на исправление лиц с криминальным прошлым. Мы готовы размещать людей православного вероисповедания, посещавших храм во время отбывания наказания, с письменной рекомендацией священнослужителя. Желающие получить поддержку церкви должны быть готовыми трудиться, участвовать в богослужениях, подчиняться уставу монастыря и прихода, - отметил глава митрополии.

В ходе беседы неоднократно была отмечена роль родственников осужденных. На рассмотрение вынесено предложение проводить совместные для отбывающих наказание и их близких религиозные мероприятия, потому что во многом именно от тех, к кому возвращается после освобождения осужденный, зависит его дальнейшее будущее.

На ряду с ролью и влиянием священнослужителей в процессе духовно-нравственного воспитания осужденных активно обсуждался вопрос профилактики проникновения экстремистских течений в исправительные учреждения, недопущения распространения идей нетрадционного ислама среди осужденных, организации регулярных встреч имамов с осужденными-мусульманами.

Проведенный «круглый стол» стал диалоговой площадкой, на которой священнослужители высших чинов православной и мусульманской конфессий, руководство уголовно-исполнительной системы региона обсудили вопрос оказания помощи лицам, находящимся в изоляции, выступили с конкретными предложениями по усовершенствованию работы с верующими осужденными и дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ульяновской области