Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЕЛ ДВУХДНЕВНЫЙ СЕМИНАР С СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ЧЛЕНАМИ ОНК
10:49
В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЕЛ ДВУХДНЕВНЫЙ СЕМИНАР С СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ЧЛЕНАМИ ОНК

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЕЛ ДВУХДНЕВНЫЙ СЕМИНАР С СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ЧЛЕНАМИ ОНК ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ЛИЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

 

19.12.2015

Это ежегодное мероприятие проходит в регионах России по инициативе члена Президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского и общества и правам человека Марии Каннабих. В этом году Ульяновская область стала пятым по счету регионом, в котором организован данный семинар. Участие в нем приняли Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, исполнительный директор ООО «Совет ОНК» Виталий Полозюк, начальник Управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерий Базунов, член Европейского комитета против пыток, кандидат юридических наук Наталья Хуторская, члены ОНК Ульяновской области, Республики Башкортостан и Республики Чувашия, представитель ФСИН России Ольга Прокофьева, сотрудники УФСИН России по Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области, прокуратуры Ульяновской области, студенты Ульяновского государственного университета.

В рамках семинара рассмотрены вопросы применения международных стандартов и положений российского законодательства в области защиты прав граждан, временно изолированных от общества.

- Сегодняшняя правоохранительная система – сложный организм и если раньше она занималась только тем, что исполняла судебные решения в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы, то сегодня она стала другой. Система стала органом не только исполняющим судебные решения, но начала выполнять роль социальной клиники. Это произошло не давно, но стало обязательным. Люди, находящиеся в местах лишения свободы, попали туда в силу каких-то обстоятельств, и задача всего общества помочь им встать на путь исправления. Роль общественности в этом процессе высока, - подчеркнула актуальность состоявшейся встречи Мария Каннабих.

В своем вступительном слове начальник УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Алексей Нецкин отметил, что работа с правозащитными организациями в уголовно-исполнительной системе региона выстроена конструктивная, налажено взаимодействие, которое дает положительные результаты, все итоги посещений ими исправительных учреждений рассматриваются коллективно в форме диалога. Доклады ОНК и Уполномоченных по правам человека и ребенка говорят о том, что сотрудникам УФСИН предстоит сделать еще многое. От лица сотрудников УФСИН Алексей Нецкин выразил благодарность инициаторам и организаторам семинара за возможность поучаствовать в нем, получить новую информацию и определенные навыки, которые будут полезны в работе.

Первый день семинара был посвящен практическим занятиям. Сотрудники следственных изоляторов и исправительных учреждений, изоляторов временного содержания были разделены на три группы. Каждая группа вместе с членами ОНК занималась по двум темам: «Нормативно-правовое регулирование порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав» и «Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых осужденных: на личную безопасность, оказание неотложной медицинской помощи, получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания».

На следующий день семинара состоялся коллоквиум на тему «Практика выполнения международных стандартов и российских законодательных и нормативно-правовых актов общественного контроля за соблюдением прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ИВС, СИЗО и ИУ» и круглый стол, в ходе которого участники обсудили вопросы соблюдения международных стандартов и российского законодательства в части обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в местах принудительного содержания.

По итогам всем присутствующим были вручены сертификаты о прослушанном учебном курсе и грамоты самым активным участникам.

Зная о том, что в Ульяновске создан уникальный и единственный в России Центр трудовой и социальной адаптации «Свобода», который оказывает помощь в реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, Мария Каннабих выразила желание ознакомиться с его работой.

17 декабря в сопровождении начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексея Нецкина и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной Мария Каннабих посетила одно из предприятий директора Центра Владимира Сидорова, на котором в настоящий момент трудятся те, кто отбыл наказание в местах лишения свободы. Мария Каннабих поинтересовалась тем, какую помощь Центр оказал им, как они благоустроены, их перспективами на будущее. По словам мужчин, работой они очень довольны, руководство обеспечило их официальным окладом, премиями, хорошей зарплатой, стабильностью. С трудоустройством не возникло никаких проблем, хотя изначально при обращении в другие организации, такие сложности были.

Владимир Сидоров рассказал, что Центр нацелен на решение социальных вопросов, включающих в себя трудоустройство, помощь с жильем, юридические консультации и иное содействие освободившимся из мест лишения свободы. К настоящему времени в Центр обратилось уже более 100 человек, которые трудоустроены на различных работах (автомеханики, слесари, сварщики, клейщики стеклопластика, разнорабочие и др.), в том числе на работах по благоустройству улиц города.

Несмотря на большую совместную работу, проведенную в 2015 году совместно с УФСИН России по Ульяновской области, развитие и расширение деятельности Центра продолжается.