Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2015 » Август » 7 » В УФСИН России по Костромской области прошла пресс-конференция на тему: «Реабилитация условно осужденных, страдающих наркозависимостью»
10:57
В УФСИН России по Костромской области прошла пресс-конференция на тему: «Реабилитация условно осужденных, страдающих наркозависимостью»

Перед представителями средств массовой информации выступили начальник уголовно-исполнительной инспекции Михаил Удалов, заместитель начальника УФСКН по Костромской области Василий Белокуров и главный врач областного наркологического диспансера Виктор Попов. 

Костромские журналисты узнали, что на сегодняшний день на учете состоят 963 человека, из них 404 осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, за 6 месяцев этого года 120 костромичам вменена обязанность пройти курс лечения от наркомании. Плановая стационарная наркологическая помощь, оказывается, в том числе, в Областном наркологическом диспансере и областной психиатрической больнице. Жители отдаленных районов области, таких как Шарья, Поназырево, Вохма, Межа и других могут обратиться за помощью в Шарьинский психоневрологический диспансер. Кроме того, действуют реабилитационные центры в Сусанинском, Буйском, Солигаличском районах. 

Отдельной темой для разговора стала замена условного срока реальным лишением свободы в текущем году данная мера была применена к 56 осужденным – это те люди, которые регулярно нарушали условия отбывания наказания. 

В свою очередь, главный врач Костромского областного наркологического диспансера рассказал о программах медицинской реабилитации и о том, что только после пройденного курса в течение 5-летнего срока за человеком наблюдают и только после этого могут снять с учета. «Надо учесть, что лечение происходит только на добровольной основе, по принуждению результата не будет никогда, человек должен сам осознать, что выход у него только один», - отметил Виктор Яковлевич. 

Также участники пресс-конференции отметили большую роль общества и его отношения к данному вопросу. Особую значимость имеет профилактическая работа с несовершеннолетними как в учебных заведениях, так и в семье, поскольку процесс лечения требует значительных финансовых затрат, и многие реабилитационные центры не могут принять подростков на лечение. Кроме того, возраст подавляющего большинства реабилитантов не превышает 35 лет. 

Более конкретные примеры привела начальник филиала № 2 УИИ в Давыдовском округе Наталия Кринкина: «В моей практике есть как положительные, так отрицательные примеры судеб наркоманов. К сожалению, в этом году для семерых условное лишение свободы было заменено на реальное, то есть люди отправлены в колонии. Есть единичные примеры, когда люди и сами, без решения суда, просят направить их на лечение. Показателен пример прошлого года, так, по статье 228 в 2014 году были осуждены 129 человек, из них 35 должны были пройти курс лечения. В итоге, только для 11 осужденных было заменено условное наказание на реальное лишение свобод. Например, для одной девушки, проживающей на подконтрольной нам территории, стимулом для лечения стала весть о беременности. Она вышла замуж, родила ребенка и сейчас она снята с нашего учета». 

Источник