Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » В УФСИН РФ Кировской области прошёл круглый стол на тему «Вопросы духовно-нравственного воспитания сотрудников УИС и осужденных"
22:48
В УФСИН РФ Кировской области прошёл круглый стол на тему «Вопросы духовно-нравственного воспитания сотрудников УИС и осужденных"

Круглый стол на тему «Вопросы духовно-нравственного воспитания сотрудников уголовно-исполнительной системы и осуждённых» организован в рамках Свято - Трифоновских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие сотрудники УФСИН России по Кировской области, священники Вятской Епархии, окормляющие осуждённых, представители отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, СМИ. В исправительных учреждениях Кировской области действуют 8 храмов Русской Православной Церкви, 13 молитвенных комнат, 20 православных общин и одна мусульманская. Как говорят священники, разницы между прихожанами-осужденными и прихожанами на свободе - нет. Люди везде одинаковы, подвержены тем же страстям. В храмах за колючей проволокой точно так же причащают и исповедуют, венчают и крестят.


- Православная Церковь призвана делиться своим многовековым опытом в деле просвещения и воспитания, отметил в своём приветственном слове Руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоирей Георгий Купцов. - Церковь, освящённая живой верой, всегда помогала людям преодолевать распри, решать проблемы, не давала грешить, помогала в трудных жизненных ситуациях.

Об умении делать выбор в сторону добра, о непростых вопросах, которые предстоит решать Церкви и уголовно-исполнительной системе, о снятии идеологических шор и формировании православного взгляда говорили участники круглого стола. Отмечено, что священнослужителями Вятской Епархии проводится большая работа по возрождению православия в местах лишения свободы. В колониях накоплен опыт по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Приобщение осужденных к вере оказывает положительное влияние на взаимоотношения друг с другом, стимулирует формирование здорового морального климата, способствует социальной адаптации и возвращению к нормальной жизни после освобождения.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=23996