Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 15:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Январь » 22 » В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ВЕРУЮЩИЕ ОСУЖДЕННЫЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
09:36
В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ВЕРУЮЩИЕ ОСУЖДЕННЫЕ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

В учреждения УФСИН России по Республике Алтай верующие приняли участие в крещенских купаниях

22.01.2018

Традиционно в праздник Крещения люди по всей России стоят в очередях к храмам, освящают воду и окунаются в купели. Исключением не стали и осужденные исправительной колонии строгого режима и СИЗО - 1. Правда, купались они не в вырубленных во льду, а в построенных на территориях учреждений прямо под открытым небом купелях. Перед началом омовения отец Сергий, окормляющий исправительные учреждения республики, поздравил осужденных ИК-1 с одним из великих православных праздников – Крещением Господним и провел чин великого водосвятия. - Традиция купания на Крещение сохраняется во всех христианских странах, ее смысл — не только в омовении от грехов, но и в личном свидетельстве готовности следовать за Христом, - пояснил священнослужитель. Осуждённые, принявшие участие в Крещенских купаниях, уверены, что в этот день вода обладает особой силой, исцеляет не только тело, но и очищает душу от грехов. Также в этот день 15 осужденных приняли крещение, пополнив православную общину колонии строгого режима. Всего в мероприятии приняли участие более 160 осужденных. 


К традициям православного праздника Крещение Господне приобщились сотрудники и работники уголовно-исполнительной системы Республики Алтай. В ледяной купели, расположенной на реке Катунь на ведомственной базе отдыха в с.Манжерок, они совершили омовение. Многие из сотрудников совершают данный православный обряд уже не первый год, что, по их мнению, влияет не только на укрепление веры, но и на поддержание духовного и физического здоровья. Омовение в светлый праздник – дело добровольное, но желающих отметить Крещение Господне по православному обычаю среди сотрудников УИС региона немало, в мероприятии приняли участие более 300 человек. Отметим, что в наступившем году впервые была оборудована купель для сотрудников и работников УИС региона на базе отдыха. Обряд освещения купели совершил архиепископ Чемальский и Горноалтайский Каллистрат. 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Алтай