Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 14:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2024 » Апрель » 17 » В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА "НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ"
10:51
В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА "НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ"

В учреждениях  УФСИН России по Московской области прошла "Неделя молитвы"

В учреждениях УФСИН России по Московской области прошла "Неделя молитвы"17.04.2024

С 8 по 14 апреля, в седмицу крестопоклонную Великого Поста, в учреждениях УФСИН России по Московской области прошла ежегодная общецерковная акция «Неделя молитвы». Священнослужители, духовно окормляющие следственные изоляторы, исправительные учреждения, ИЦ/УФИЦы, филиалы Уголовно-исполнительной инспекции, совместно с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, а также сотрудниками уголовно-исполнительной системы молились о подозреваемых, обвиняемых, осужденных, о жертвах преступлений, о семьях граждан, содержащихся в местах лишения свободы, о возращении осужденных в общество, о сотрудниках УИС и священнослужителях, осуществляющих пастырское служение в исправительных учреждениях. Молебны, совершаемые в дни проведения «Недели молитвы», были дополнены молитвословием «О Святой Руси».

В рамках проведения в учреждениях УФСИН акции «Неделя молитвы» 9 апреля СИЗО-3 (г. Серпухов) посетил помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка. В сослужении председателя Отдела по тюремному служению Подольской епархии священника Валерия Гололобова и настоятеля Воскресенского храма г. Серпухова протоиерея Алексия Филатова отец Михаил совершил молебное пение «О всех во узах темничных пребывающих». В богослужении приняли участие осужденные отряда хозяйственного обслуживания, а также сотрудники следственного изолятора. В завершение мероприятия помощник начальника Управления совершил обход камерных помещений, в которых провел духовные беседы с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в учреждении, а также проверил условия содержания граждан, в части касающейся их права на свободу вероисповедания.

10 апреля прошли молебны, в которых участвовали осужденные и сотрудники СИЗО-1 г. Ногинска. Молебны совершил ответственный за тюремное служение Богородского благочиния священник Алексий Сазонов.

В этот же день председатель тюремного отдела Подольской епархии иерей Валерий Гололобов в рамках «Недели молитвы» посетил СИЗО-3 г. Серпухова. В тюремном храме в честь святого благоверного князя Александра отец Валерий вместе иереем Андреем Ивановым совершили Литургию Преждеосвященных Даров, во время которой была прочитана молитва «О Святой Руси» и молитва «О заключенных по стражу».

11 апреля в домовом храме преподобного Серафима Саровского, расположенного на территории ИК-6 (г. Коломна), духовник учреждения иерей Александр Державич совершил молебен «О заключенных под стражу». За богослужением молились осужденные и сотрудники учреждения. В этот же день отец Александр совершил молебное пение «Об исполнении правосудия» в молитвенной комнате, расположенной в ПФРСИ при ИК-6. За богослужением молились женщины, находящиеся под стражей, а также сотрудники учреждения.

11 апреля в молитвенной комнате в честь Новомучеников Каширских в СИЗО-5 (г. Кашира) молебен «О заключенных под стражу», а также молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы» совершил духовник учреждения протоиерей Игорь Юдин.

В этот же день духовник СИЗО-6 (г. Коломна) иерей Роман Брагин в молитвенной комнате учреждения совершил молебное пение «О жертвах преступлений», за которым молились осужденные хозяйственного отряда и сотрудники уголовно-исполнительной системы. Также отец Роман провел беседу с сотрудниками учреждения об истории возникновения Великого Поста и о его значении для православного христианина. 

В Никольском храме при СИЗО-7 (г. Егорьевск) духовник учреждения игумен Митрофан (Ефремов) совершил молебны для подозреваемых, обвиняемых, а также осужденных отряда хозяйственного обслуживания. На проповеди отец Митрофан рассказал о церковной практике подготовки к важнейшему христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению.

В течение всей крестопоклонной седмицы в колонии-поселении № 3 (г. Электросталь) духовник учреждения священник Григорий Миронов совершал молебные пения по чину "Недели молитвы". Ежедневно на молитве присутствовали сотрудники УИС, а также осужденные. Завершилась Неделя молитвы Божественной литургией в тюремном домовом храме святителя Спиридона Тримифунтского.

Стоит отметить, что в рамках "Недели молитвы" священнослужители также совершали молитвы вместе с сотрудниками УИС в храмах Московской митрополии.

Мероприятия, посвященные Недели молитвы, завершились молебном в Троицком храме г. Реутова, на котором присутствовали руководство и сотрудники аппарата Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области.  Богослужение совершил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка. На молитве возносились особые прошения о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и их семьях. В завершение молитвы отец Михаил поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и окропил сотрудников УИС святой водой. 

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области