Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 08:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » В Санкт-Петербурге прошло освящение самой большой по территории исправительной колонии
22:36
В Санкт-Петербурге прошло освящение самой большой по территории исправительной колонии

В минувшую субботу на территории исправительной колонии №5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошло масштабное мероприятие – освящение всей территории учреждения священнослужителями Санкт-Петербургской епархии.

Стоит отметить, что ИК-5 является крупнейшим по занимаемой территории исправительным учреждением в Европе. Учреждение знаменательно еще и тем, что на его территории в 1992 году был построен первый в истории современной России православный храм в исправительном учреждении.


В этот день колонию посетили епископ Гатчинский Владыка Амвросий, заместитель начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник внутренней службы Геннадий Сальчук, настоятель храма священномученика Вениамина Петроградского в ИК-5 протоиерей Владимир (Сорокин), а также приглашенные священнослужители Санкт-Петербургской епархии.


Встреча началась с божественной литургии в храме. После ее окончания Владыка отслужил водосвятный молебен.

Далее в столовой для спецконтингента осужденным представилась возможность за чашкой чая поговорить с епископом, задать ему интересующие вопросы на религиозные и житейские темы.


В то время когда проходило общение с Владыкой, приглашенные святые отцы провели обряд освящения всех зданий и помещений колонии. В связи с большой территорией учреждения епархией было решено привлечь к данной процедуре нескольких священнослужителей.

Как рассказал заместитель начальника регионального УФСИН Геннадий Сальчук данное мероприятие не единственное в своем роде. В настоящее время на территории ИК-5 при содействии администрации колонии реализуется проект строительства первого на территории исправительных учреждений России Православного Просветительского Центра. Уже заложен и освящен фундамент здания будущего Центра. Его открытие планируется приурочить к празднованию 20-летия возведения храма священномученика Вениамина Петроградского в ИК-5 в августе 2012 года.


Также Геннадий Владимирович отметил, что в учреждении ведется работа со всеми традиционными конфессиями. Так, например, в настоящее время в колонии создается молельная комната, в которой осужденные, исповедующие Ислам, смогут совершать Намаз (молебен).

- Работа с религиозными организациями, как одна из составляющих воспитательного процесса с осужденными, будет продолжена и далее,- подытожил Геннадий Сальчук.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=20682