Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 12:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2015 » Декабрь » 17 » В КОЛОМНЕ ОТКРЫЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ УФСИН РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
11:26
В КОЛОМНЕ ОТКРЫЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ УФСИН РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО БЛАГОСЛОВЛЕНИЮ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ В ГОРОДЕ КОЛОМНЕ ОТКРЫЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ УФСИН РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

17.12.2015

Двухдневный обучающий семинар «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО» начал свою работу на базе Коломенской духовной семинарии. Инициатором проведения мероприятия выступил синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви. Семинар стал пилотным проектом, его реализация позволит в ближайшие несколько лет разработать методические материалы, в которые войдут технологии и программы по социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в местах принудительного содержания, а также освободившихся из них. 

На открытии мероприятия присутствовал Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной церкви Епископ Красногорский Иринарх, начальник УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Анатолий Тихомиров, ректор Коломенской духовной семинарии викарий Московской епархии Епископ Зарайский Константин, а также священнослужители и миряне, окормляющие лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Московской области, сотрудники УИС региона. 

В течение двух дней участники семинара примут участие в пленарных заседаниях по подготовке в области социальной реабилитации, по правовой, духовно-пасторской и психологической подготовке. Обучающие занятия будут вести представители профессорско-преподавательского состава Академии права и управления ФСИН России, Санкт-Петербургской духовной академии и Коломенской духовной семинарии. 

Открыл работу семинара Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий. Его Высокопреосвященнейший пожелал участникам мероприятия успехов в работе по ресоциализации и социальной адаптации граждан, находящихся в местах лишения свободы, отметив, что это одна из самых главных задач, стоящих перед ними. 

- Следует приложить все возможные усилия для духовного перевоспитания осужденных. В этом существенна роль тех священнослужителей, которые имеют к ним доступ. И здесь крайне важно взаимодействия между священнослужителями и их помощниками с одной стороны, и теми, кого библия называет «темничными стражами». Необходимо развивать дальнейшее взаимодействие между УИС и РПЦ, искать новые формы сотрудничества, - отметил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обращаясь к присутствующим в зале семинарии. 

Также с приветственными словами в адрес участников семинара обратился начальник УФСИН России по Московской области Анатолий Тихомиров: «Более 20 лет продолжается плодотворное сотрудничество между пенитенциарными подразделениями УФСИН России по Московской области и священнослужителями Московской областной епархии. Ваше бескорыстное пасторское служение способствует нравственному возрождению наших сограждан, преступивших закон, обретение ими духовных основ жизни, положительно влияет на обстановку среди спецконтингента, вносить стабильность в деятельность учреждений и следственных изоляторов, надеюсь, что наше взаимодействие с каждым годом будет только расширяться». 

Анатолий Тихомиров от себя лично и коллектива УИС Московской области вручил благодарственные письма «За содействие в приобщении человека в условиях лишения свободы к духовно-нравственным ценностям» Его Высокопреосвященнейшем Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию и викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Епископу Красногорскому Иринарху. 

 

  

   

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области