Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » В ХРАМАХ ПРИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО ВЕДОМСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛАСЬ «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»
09:43
В ХРАМАХ ПРИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО ВЕДОМСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛАСЬ «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»

В храмах при исправительных учреждениях пенитенциарного ведомства Ярославской области завершилась "Неделя молитвы"

18.10.2017

В марте 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под руководством Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха, впервые была совершена «Неделя молитвы».

В настоящее время «Неделя молитвы» - это международное ежегодное недельное молитвословие об осужденных, лицах, содержащихся под стражей и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением богослужений и молебных пений в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением молящихся на каждый день.

В храмах, расположенных на территории исправительных учреждений пенитенциарного ведомства региона, прошли богослужения, посвященные «Неделе молитвы». Так, в храме иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» при исправительной колонии №8 помощником начальника управления по организации работы с верующими иереем Александром Запрягаевым было совершено молебное пение с чтением акафиста преподобной мученице великой княгине Елисавете.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы при исправительной колонии №2 г. Рыбинска игумен Амвросий (Белов) в сослужении священников Михаила Панченко, Сергия Миронова и Александра Запрягаева соборно совершили молебен «Об исполнении правосудия». Затем состоялось общение священнослужителей с прихожанами тюремного храма, в ходе которого особое внимание было уделено необходимости как личной борьбы с укоренившимися в сердцах греховными привычками и наклонностями, являющимися причинами преступлений и духовного нездоровья общества в целом, так и подаваемой Богом через свою Церковь по нашей вере и просьбам помощи.

- Греховные привычки, укорененные в сердцах правонарушителей, длительное общение в криминальной среде и тяжкие преступления подчас усиливают власть зла над людьми и являются показателем общего духовного нездоровья общества, - пояснил священник Александр Запрягаев. - Вот почему попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы, не может быть возложено только на представителей особых государственных служб. Никакие психологические технологии и социальные программы по возвращению осужденных в общество не могут дать желаемого результата без покаяния и осознания совершенных греховных деяний.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области