Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2016 » Май » 13 » В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА №2 УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА СТАРИННЫХ ИКОН
10:52
В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА №2 УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА СТАРИННЫХ ИКОН

В исправительной колонии строгого режима №2 УФСИН России по Ульяновской области по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия состоялась выставка старинных икон

13.05.2016

В исправительной колонии строгого режима № 2 по благословению митрополита Анастасия Симбирского и Новоспасского состоялась выставка старинных икон. Святые образа привезли в колонию из разных храмов Ульяновской области .   20 рукописных образов, у каждой – своя история.

11 мая в исправительной колонии №2 состоялось мероприятие, организованное при содействии православной церкви и УФСИН России по Ульяновской области - выставка старинных икон.

- Если вы здесь, значит, можно полагать, что вы встали на путь исправления, задумались о своих поступках, о своих близких. В своей жизни мы всегда совершаем поступки ради кого - то или чего-то. Необходимо добавить, что в вашем учреждении реализуется Концепция развития ФСИН России, которая предусматривает открытие на базе колоний исправительных центров для исправления осужденных. Здесь подразумевается несколько направлений – это обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания осужденных. Сегодняшнее мероприятие с выставкой икон еще раз подчёркивает, что руководство учреждения и УФСИН России по Ульяновской области используют все формы и методы работы, чтобы оступившиеся граждане осознали содеянное и встали на путь исправления, - сказал в своем обращении к присутствующим заместитель начальника УФСИН России по ульяновской области Алексей Читнев.

Инициатива провести подобное мероприятие, исходящая от помощника начальника УФСИН России по Ульяновской области по организации работы с верующими, клирика Спасо-Вознесенского кафедрального собора, председателя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерея Святослава Еренкова была одобрена митрополитом Анастасием Симбирским и Новоспасским и начальником Управления полковником внутренней службы Алексеем Нецкиным. Только благодаря совместным усилиям православной церкви и уголовно-исполнительной системы оступившиеся граждане могли прикоснуться к святыне, задуматься о своей дальней шей жизни на свободе.

Передвижную выставку разместили у храма исправительного учреждения. В этот день осужденным представилась уникальная возможность увидеть воочию старинные иконы 18-19 века, представленные храмами города:  Спасо - Вознесенским кафедральным собором, Свято-Богородице-Неаполимовским кафедральным собором, храмом Божьей матери из села Воздеватское, а также иконы из частных собраний. Среди святынь осужденные и сотрудники, посетившие выставку, могли увидеть икону Иверской Божьей матери,   икону вход Господня в Иерусалим, икону Серафима Саровского, икону Ильи Пророка, икону Святителя Николая с предстоящими, икону Житие святых и другие святыни. Некоторые иконы, представленные на выставке, были с мощами святых апостола Сергия Радонежского, преподобного Максима грека и других наших святых.

- У вас сегодня есть уникальная возможность прикоснуться к первоисточнику – к Богу и тем святым которые изображены на иконах. Встать перед иконой – это как встать перед Богом и задуматься, положа руку на сердце, как я живу, какой мой дальнейший путь, попросить помощи, потому что мы в какой-то степени всегда одиноки. Все люди вокруг нас – те люди, которые нас окружают, но лично человек одинок и стоит перед Богом и при встречи с ним это одиночество проходит и появляется смысл жизни. И как поступать – это вопрос, на который нужно найти ответ. Мы зачастую поступаем по своим привычкам. Каждый освобождает и как привык жить, так автоматически и поступает. Бог может этот привычный круг разрушить и помочь создать новый, который приведет вас в царствие Христово. Наше мероприятие религиозное и направленно оно на то, чтобы помочь вам создать жизнь, которая будет достойна Евангелиевским законам, которым мы все подчиняемся. И когда мы покидаем эту Землю, с нас Бог спросит именно исполнение Евангеливского закона, спросит за заповеди: «не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать твою». Взгляните в глаза святых, прикоснитесь к этим старинным иконам, пусть это будет фундамент и поддержкой не только будущий жизни, но и той жизни, которой вы сейчас живете. Задумайтесь об отношении к окружающим вас людям. Научитесь относиться добрее к своим близким и окружающим. Лишний раз не обидьте, лишний раз грубо не скажите, потому что вокруг вас люди и им тоже тяжело, особенно тем, кто слабее. Нужно чтобы было не так, кто сильнее, тот и прав, а так - где правда - тот и прав. Храни вас Господи, - сказал в своем обращении к осужденным отец Святослав.

Руководство исправительного учреждения поблагодарило всех организаторов мероприятия и отца Геннадия, курирующего работу с верующими в исправительной колонии № 2 за сотрудничество и  неоценимую помощь в деле духовного просвещения и воспитания тех, кто оступился в жизни. Руководство исправительной колонии № 2 уверено, что проведенное мероприятие позволит    сомневающимся найти верный путь, а верующим убедиться в правильности своих намерений и бесспорно окажет положительное влияние на перевоспитание осужденных.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ульяновской области