Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » В исправительной колонии освящен храм во имя новомучеников и исповедников Российских
01:35
В исправительной колонии освящен храм во имя новомучеников и исповедников Российских
17 ноября Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма во имя новомучеников и исповедников Российских в ФБУ ИК-7 на ст. Паницкая Красноармейского района. По окончании освящения была совершена первая Божественная литургия в освященном храме. Его Высокопреосвященстру сослужили благочинный Юго-Западного благочиннического округа протоиерей Николай Формазюк, настоятель храма священник Андрей Перфилов, духовенство епархии. За богослужением молились начальник ИК-7, руководство и сотрудники исправительного учреждения и лица, отбывающие в нем наказание. На малом входе настоятель храма был удостоен очередной награды — права ношения камилавки.
Храм во имя новомучеников и исповедников Российских в ФБУ ИК-7 был построен по инициативе и трудами отбывающих наказание в этом исправительном учреждении строгого режима. Решение о его строительстве было принято в 2004 году, фактически работы были начаты в 2008 году.


— Этот храм вы делали для себя, для того, чтобы молиться в нем и получать от Бога помощь, надежду и утешение, — сказал, обращаясь к молящимся в храме, Владыка Лонгин. — Сегодня восстанавливаются сохранившиеся храмы и возводятся новые, строятся церкви и обустраиваются молитвенные комнаты в воинских частях, в больницах, в местах лишения свободы. Это естественно, потому что человек нуждается в благословении своей жизни, нуждается в помощи Божией. И чем тяжелее условия, в которых он находится, там ближе к нему Бог и тем нужнее ему помощь Божия. Мы освятили этот храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Это люди, которые в период гонений и богоборчества не отреклись от Христа; люди, благодаря подвигу которых сегодня живет и возрождается наша Церковь. Их молитвы перед Престолом Божиим, которые они возносят о своих потомках, превосходят все беззакония, всю злобу, которой наполнена наша жизнь. Их молитвами мы сегодня имеем возможность приходить к Богу, возможность спасать свою душу. Одно из проявлений этих возможностей — то, что сегодня мы освятили этот построенный вашими усилиями, с любовью украшенный новый храм.


Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поблагодарил руководство колонии и всех, кто принимал участие в возведении храма. За труды по славу Святой Церкви Владыка вручил начальнику колонии М.М. Данилину медаль «Спас Нерукотворный». Архиерейских грамот удостоены начальник ОВР ФБУ ИК-7 О.Н. Примаченко и ответственный за строительство храма из числа отбывающих наказание Д.Г. Горбатенко. Благодарственные письма были вручены С.А. Кожохину, М.С. Учеваркину, А.В. Усову. В дар храму победитель ведомственного конкурса на лучшее художественное произведение православной тематики В.П. Калинин передал напрестольное Евангелие.




Пресс-служба Саратовской митрополии