Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №6 ГОРОДА НОВОМОСКОВСКА СОСТОЯЛСЯ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА
10:35
В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №6 ГОРОДА НОВОМОСКОВСКА СОСТОЯЛСЯ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА

В ИСПРАВИТЕЛЬНОй КОЛОНИИ №6 ГОРОДА НОВОМОСКОВСКА СОСТОЯЛСЯ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА

 

18.12.2015

Храм Николая Чудотворца существует на территории исправительной колонии №6 около двух десятков лет. Православная община учреждения насчитывает 58 человек. Кроме этого, в исправительной колонии содержатся несколько сотен православных осужденных, посещающих храм во время богослужений по случаю православных праздников. Небольшое бревенчатое здание храма с трудом вмещало всех верующих, что затрудняло проведение службы и обрядов.

Осужденные православной общины выдвинули инициативу перестроить и расширить храм, приведя его в соответствие с православными канонами.

Осужденный Андрей Барканов, имеющий опыт проектирования и строительства, с благословения Тульской митрополии и с разрешения руководства колонии спроектировал план реконструкции храма. Своими силами осужденные православной общины в кратчайшие сроки провели все строительные и отделочные работы. Благодаря этому площадь храма Николая Чудотворца увеличилась почти в три раз. Теперь в храме одновременно могут находиться все члены православной общины и еще два десятка православных верующих.

Чин освящения храма совершил архимандрит Лавр. Обращаясь к осужденным он поблагодарил их за те усилия, которые они предприняли для обновления храма. Затем во вновь освященном храме архимандрит Лавр и протоиерей Игорь Бабухин отслужили Божественную литургию.

Завершая службу, протоиерей Игорь Бабухин вручил православным осужденным, принимавшим активное участие в реконструкции храма благодарственные письма от митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Заместитель начальника УФСИН Дмитрий Фирсов отметил, что многие люди, оказавшись в местах лишения свободы, начинают испытывать острую потребность в боге. Члены православной общины, являясь истинно верующими людьми, быстро становятся на путь исправления. А когда они освобождаются из исправительных учреждений, как правило, ведут нормальный, законопослушный образ жизни. Поэтому руководство учреждений всячески содействует воцерковлению осужденных, создает все необходимые условия для отправления религиозных надобностей.

  

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.