Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Январь » 24 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ФРАНЦИИ В РОССИИ
10:27
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ФРАНЦИИ В РОССИИ

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Франции в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Франции в России

24.01.2018 

23 января 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в России г-жой Сильви Берманн.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), советник-посланник французского Посольства Поль-Бертран Баретц, первый секретарь Посольства Матильд Де Жермен.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал гостью, выразив надежду на дальнейшее развитие рабочих контактов с французским дипломатическим представительством в Москве.

Констатировав, что у России традиционно сохраняются особые отношения с Францией, Святейший Патриарх отметил значение культурной составляющей этих отношений. «Я очень внимательно отслеживаю контакты между нашими странами в сфере культуры и должен сказать, что каждый год происходят события, которые занимают важное место в культурной жизни России или Франции, ― подчеркнул Его Святейшество. ― Мы считаем, что отношения в этой области должны развиваться и дальше, потому что они находят понимание и симпатию в наших народах».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также упомянул о большом числе соотечественников, проживающих во Франции. «Вам, конечно, хорошо известна история русской эмиграции во Франции после революции, ― сказал он, обращаясь к Сильви Берманн. ― И в этом отношении для Русской Православной Церкви Франция имеет особое значение, поскольку там живет большая русская православная паства». Его Святейшество рассказал о том, что на территории Франции действует Корсунская епархия Русской Православной Церкви; в ее состав входят также территории Швейцарии, Испании, Португалии.

«Наши люди чувствуют себя очень хорошо во Франции. Сохраняя тесную связь с Родиной, многие достаточно глубоко натурализовались во французском обществе, ― засвидетельствовал Святейший Патриарх. ― И это тоже важный фактор в отношениях между нашими народами».

Очень важным событием в двусторонних отношениях назвал Святейший Владыка освящение в Париже нового русского кафедрального собора: «Это событие очень о многом сказало миру, и особенно ― о характере наших отношений на уровне народа, культуры. Встречаясь с тогдашним Президентом господином Олландом после освящения храма, я ему сказал, что не представляю себе ни одной другой европейской столицы, где строительство русского православного храма было бы принято так тепло и с таким энтузиазмом. Это свидетельствует об открытости французского народа, французского общества, но также и о глубине наших культурных связей».

«Вы приехали в страну, которая с симпатией относится к вашей стране, ― сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к гостье. ― Очень надеюсь, что Ваша работа в России в качестве посла Франции будет развивать эту замечательную историческую традицию».

Со своей стороны, французский посол поблагодарила за теплый прием: «Вы упомянули о большой истории и теплом характере французско-российских отношений, и моя цель как посла состоит именно в укреплении наших связей как в области политики, так и в сфере экономики, культуры и других».

Собеседница особо отметила значение визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Францию по случаю освящения в Париже кафедрального собора Корсунской епархии и Православного духовно-культурного центра. «Во время этого события я была послом в Лондоне и пока не успела посетить этот центр. Но я знаю, с каким интересом люди относятся к нему, какую ценность он представляет», ― сказала Сильви Берманн, выразив надежду в скором времени побывать в духовно-культурном центре на парижской набережной Бранли.

В продолжение беседы Святейший Патриарх и посол Франции обсудили миротворческое служение Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru