Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2017 » Май » 31 » СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ
09:38
СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ

Сотрудники УФСИН России по Тульской области посетили Троице-Сергиеву Лавру

31.05.2017

Для сотрудников Управления организовали бесплатную выездную экскурсию в город Сергиев Посад - место нахождения одной из главных православных святынь Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, где расположен главный центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви.

Возможность посетить место паломничества православных верующих появилась благодаря совместной работе представителей ОРЛС УФСИН, председателя пенитенциарного отдела Тульской епархии протоиерея Игоря Бабухина и помощника начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими Серафима Горюнова.

Группа сотрудников во главе с заместителем начальника УФСИН Сергеем Фирсовым прибыли в Троице-Сергиеву Лавру, где для них организовали обширную экскурсию по территории Лавры и познакомили с ее богатейшей историей и этапами становления от основания в 1337 году до настоящего времени.

В ходе визита гости посетили Свято-Троицкий собор, где находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Затем желающие смогли подняться на колокольню и оценить красоту архитектурного ансамбля лавры с высоты птичьего полета.

Служители лавры рассказали участникам экскурсии о знаменитых исторических фактах из жизни преподобного Сергия. Именно здесь в 1380 году Сергий Радонежский благословил войско Дмитрия Ивановича на сражение с Мамаем. В историю вошло и то, что в нарушение православного монашеского устава с благословения преподобного Сергия на бой вышли иноки-богатыри Троицкого монастыря Пересвет и Ослябя.

Экскурсия продолжилась в музее, расположенном на территории Лавры, где находятся древние иконы и предметы религиозного назначения, представляющие особую культурную ценность. Так же сотрудники УФСИН посетили специальную комнату, где хранятся мощи православных святых.

В завершении экскурсии гостей пригласили в трапезную, где их угостили традиционным обедом из постных блюд и знаменитым квасом, приготовленным по старинному рецепту.

Поездка получилась познавательной и интересной. Насыщенная программа экскурсии оставила у участников массу приятных впечатлений.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Тульской области.