Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 01:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » ПСИХОЛОГИ УЧРЕЖДЕНИЙ ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
10:06
ПСИХОЛОГИ УЧРЕЖДЕНИЙ ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ПСИХОЛОГИ УЧРЕЖДЕНИЙ ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

04.12.2015

Состоялся семинар в Большом зале Правительства Новосибирской области на тему «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях». 

Провел семинар руководитель Православного Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова на Семеновской Михаил Хасьминский. В работе семинаре также приняли участие работники приходов, психологи, сотрудники социальных служб и Священнослужители. 

В Новосибирске Михаил Хасьминский не в первый раз. Его знают многие священники, он также хорошо знаком с некоторыми православными психологами, практикующими в городе. 

В семинаре было рассмотрено много актуальных вопросов: статистика суицидов, актуальность деструктивного поведения, академические принципы суицидологии, эпидемиология суицида, условия преодоления фрустрации, особенности отношения к собственным чувствам у суицидентов и возможности преодоления. 

Были разобраны и такие темы, как: «Светские и духовноорентированные ресурсы помощи суицидентам и профилактике суицида. Опыт практической многолетней работы», «Этапы переживания кризиса суицидентами. Практический опыт и ресурсы работы по профилактике суицида по видам кризисов», «Как помочь суициденту вернуть радость жизни и веру в себя». 

- Тема актуальная, - считают психологи ГУФСИН России по Новосибирской области, принявшие участие в семинаре, - Профилактика деструктивных форм поведения сотрудников и осужденных – одно из основных направлений нашей работы. На семинаре психологи познакомились с аспектами организации работы с людьми, склонными к суициду. Мы должны быть в курсе последних достижений профессионалов и применять знания в своей работе.

Одна из задач известного кризисного психолога – научить социальных работников на приходах оказывать первичную психологическую помощь людям, которые оказались в кризисной ситуации и обратились в храм, рассчитывая на то, что эту помощь они получат именно от сотрудников храма, православных христиан, разбирающихся в такого рода проблемах.