Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 00:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2024 » Март » 29 » ПРОГРАММА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «СПАС», ПОСВЯЩЕННАЯ ТЕМЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ
15:30
ПРОГРАММА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «СПАС», ПОСВЯЩЕННАЯ ТЕМЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Исполняющий обязанности Председателя Синодального отдела по тюремному служение иерей Кирилл Марковский принял участие в программе на телеканале «Спас», посвященной теме смертной казни

29.03.2024

Прежде всего, иерей Кирилл выразил соболезнование всем, кто потерял родных и близких в концертном зале “Крокус Сити Холл”, назвав “страшным злодеянием” преступление, совершенное террористами.

В ходе дискуссии исполняющий обязанности Председателя Синодального отдела по тюремному служению призвал учитывать юридические, социальные и духовно-нравственные аспекты введения смертной казни и обратить особое внимание на цель, которую мы при этом преследуем. Отец Кирилл подчеркнул, что , как показывает опыт, в странах, где применяется смертная казнь, количество преступлений не сокращается. Кроме того, казнь преступников не способна исцелить душевные раны от потери близких у родственников жертв. Эти раны может уврачевать только Бог в ответ на великий подвиг снисхождения к тем, кто совершил злодеяние. Основываясь на своем личном опыте общения с осужденными к пожизненному лишению свободы, отец Кирилл напомнил, что речь идет не о помиловании преступников, а замене смертной казни на очень суровое наказание, каким является пожизненное заключение.

Также иерей Кирилл отметил, что отрицательными последствиями введения смертной казни могут быть неисправимые судебные ошибки, появление сотрудников, исполняющих приговоры, чья деятельность будет сопряжена с огромным стрессом, как и у всех лиц, которые будут непосредственно связаны с процессом казни осужденных.

В программе также принимали участие старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы при ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве («Бутырская тюрьма») протоиерей Константин Кобелев, лидер общественного движения “Сорок Сороков” Андрей Кормухин,  депутат Государственной Думы Олег Иванинский , кандидат юридических наук, адвокат Шота Горгадзе, руководитель Молодежной организации Песоченской епархии иерей Владислав Береговой.  По видеосвязи к дискуссии присоединился заместитель Председателя  Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кипшидзе Вахтанг Владимирович.

 

Ссылка на видео: Телеканал СПАС "Смертная казнь: за и против" ( c 54 минуты)

 

Синодальный отдел по тюремному служению