Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 22:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Престольный праздник в храме святителя Николая Чудотворца в Заяицком
03:10
Престольный праздник в храме святителя Николая Чудотворца в Заяицком
19 декабря 2010 года в праздник святителя архиепископа Мирликийского Николая Чудотворца в храме, что на Раушской набережной, по случаю престольного праздника, Преосвященным Иринархом, епископом Красногорским, викарием Московской епархии, председателем Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, была возглавлена праздничная Литургия.

Владыке сослужили: протоиерей Вячеслав Куликов, протоиерей Сергий Привалов, иеромонах Григорий (Петров), священник Илья Соловьев.

Перед началом Богослужения протоиереем Сергием Приваловым был отслужен молебен с акафистом и освящением воды. Молебствие сопровождалось пением прихожан.









По заамвонной молитве под пение тропаря святителя Николая был совершен крестный ход.



После крестного хода Преосвященный Иринарх произнес проповедь: "Хотел бы передать вам благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня мы прославляем память святителя Николая - великого заступника, всемирно-чтимого святого. Мы должны помнить о том, что всё, что имеют святые - даровано Богом, как тем людям, которые угодили Богу своим житием или подвигами, которые сникали благодать Божию.



Святитель Николай был человеком великого смирения и великой ревности пред Богом. Он не мог смотреть равнодушно на попрание имени Божия, ревностно защищал веру Христову от еретиков и раскольников. Врагами Божиими люди становятся по гордости. Гордость - источник всякого зла и греха. Диавол, принесший грех в мир прежде всего согрешил гордостью. Он был самым близким к Богу, ему было открыто больше,чем другим. Блаженство, о котором мы говорим - это есть приближение к Богу. Чем ближе человек находится к Нему, тем больше он получает благодати, тем более он получает блаженство.



Святые своим смирением и кротостью снискали благоволение Божие. "Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать". Если мы стремимся к смирению и обращаемся к Богу, как дети, то Он нам всем дает благодать. Ее не все могут принять в равной степени. Это зависит от нашей веры. Чем крепче, тем более он способен получить благодать. Наше неверие становится преградой нашего общения с Богом. Он дал нам посредников - Ангелов и небесных покровителей, которые, находясь у престола Божия имеют большее дерзновение, чем мы взывать к Богу и просить у него помощи. Сегодня, празднуя память святителя Николая, прибегаем к его безмерной помощи. Мы молим его, чтобы он помогал нам в нашей жизни и хранил нас от всякого зла, чтобы Господь укрепил нашу веру, чтобы мы смогли воспринять благодать во всей полноте. С праздником. Аминь".



После проповеди и произнесения многолетия состоялось целование Честного Креста Господня.




Пресс-служба