Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 09:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕМЕ ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
10:10
ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕМЕ ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Представители Русской Церкви приняли участие в конференции по теме теологического образования

Представители Русской Церкви приняли участие в конференции по теме теологического образования

23.10.2017 

19 октября 2017 года в городе Уфе состоялась X Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Организаторами мероприятия выступили Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике  А.Р. Файзуллин; ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Р.М. Асадуллин; ректор Российского исламского университета ЦДУМ России А.Р. Сулейманов; исламские деятели и представители академического сообщества из Турции, Туниса, Иордании, Киргизии, Таджикистана. От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в мероприятии принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям и Секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник.

Работа конференции велась по следующим тематическим направлениям: «Состояние и перспективы исламского образования в России и за рубежом. Ислам и современное общество: вызовы времени», «Теология в современной системе образования и духовно-нравственные ценности традиционного российского ислама в поликультурном пространстве», «Формы и методы противодействия вербовке в тоталитарные секты и террористические организации».

В своем выступлении С.В. Мельник рассказал о роли развития теологического образования и науки для профилактики экстремизма и терроризма под религиозными лозунгами, особое внимание уделив рассмотрению в этом контексте деятельности Межрелигиозного совета России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru