Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 19:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 28 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПОСЕТИЛ ОБЩИНУ СЛЕПЫХ И СЛЕПОГЛУХИХ ЛЮДЕЙ
10:52
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПОСЕТИЛ ОБЩИНУ СЛЕПЫХ И СЛЕПОГЛУХИХ ЛЮДЕЙ

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил общину слепых и слепоглухих людей и другие социальные проекты Сарапульской епархии

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил общину слепых и слепоглухих людей и другие социальные проекты Сарапульской епархии

28.04.2018 

26 апреля 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сопровождении епископа Сарапульского и Можгинского Антония посетил ряд социальных объектов Сарапульской епархии, среди которых — община слепых и слепоглухих людей при храме блаженной Ксении Петербургской, центр гуманитарной помощи и дом матери «Надежда» в Сарапуле (Удмуртская Республика).

Знакомство с епархиальными социальными объектами проходило в рамках двухдневного углубленного обучающего семинара для священнослужителей и социальных работников, организованного Синодальным отделом по благотворительности.

На территории Покровского кафедрального собора города Сарапула еженедельно получают горячие обеды около 20 бездомных людей. Епископ Пантелеимон посетил пункт кормления и пообщался с бездомными.

В сарапульской общине слепых и слепоглухих при храме святой блаженной Ксении Петербургской, которую возглавляет протоиерей Константин Симонов, 23 человека с инвалидностью. Всего в епархии не менее 500 человек с различными нарушениями зрения и слуха. «Ваша душа — особая, — сказал архипастырь незрячим и неслышащим людям, собравшимся в храме. — Она, может быть, не видит и не слышит многого из того, что происходит в мире. Но мы живем в мире, в котором, может быть, лучше и не видеть всего, и не слышать всего, потому что мир этот искажен грехом. Но душа каждого человека может видеть и слышать другой мир: мир ангелов, мир, где пребывает Бог. И к этому миру можно быть приобщенным, не зная, не видя и не слыша того, что делается вокруг».

Епископ Пантелеимон рассказал о святых, которые уходили от мира и ничего не видели и не слышали, кроме молитвы. «Вы тоже призваны к такой внутренней молитве, призваны молиться Богу, — напутствовал он. — Молитва открывает другой мир, в котором солнце — Христос, в котором свет и вечная радость, в котором нет зла, в котором вечная жизнь. И вам с помощью молитвы тоже можно приобщаться к этому миру. Ваш долг — быть такими особыми молитвенниками за весь мир».

Сарапульская община слепоглухих была создана из числа приехавших еще в 70-е годы XX века из разных регионов страны людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Для них в Сарапуле были созданы рабочие места на предприятии «Промтехника», рядом построено несколько жилых домов. Сейчас эти люди состарились и особенно нуждаются в духовной, социальной и материальной поддержке. В ноябре 2016 года в Сарапуле была впервые совершена Литургия с тифлосурдопереводом.

В тот же день руководитель Синодального отдела по благотворительности осмотрел кризисный центр для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Надежда». Центр может принять четырех женщин с детьми. Епархия планирует открыть в помещении центра детскую комнату временного пребывания.

Епископ Пантелеимон также осмотрел центр гуманитарной помощи, действующий в соседнем здании. Центр был открыт в январе 2017 года при поддержке грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности. Ежедневно вещевую и продуктовую помощь здесь получают около 30 семей. Всего на учете в центре состоит 500 семей.

Среди социальных проектов Сарапульской епархии — помощь детскому дому, благотворительный праздник «Белый цветок». В магазинах города добровольцы центра регулярно проводят акции «Корзина доброты» по сбору продуктов для нуждающихся.

При содействии Сарапульской епархии в женской консультации открыт кабинет предабортного консультирования. В храмах епархии регулярно проводятся молебны для беременных, мероприятия для многодетных семей. В епархии действует сестричество милосердия.

Михайловский собор города Можги оказывает вещевую помощь нуждающимся людям и передает одежду в детский социально-реабилитационный центр.

Диакония.ru/Патриархия.ru