Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 10:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 9 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ОТКРЫЛ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
10:10
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ОТКРЫЛ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Председатель ОВЦС открыл выездное заседание Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе

Председатель ОВЦС открыл выездное заседание Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе

09.10.2017 

6 октября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось выездное заседание Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе, которое открыл председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Тема встречи ― «Проявление солидарности Православной Церкви с народами мира перед лицом экстремизма и терроризма».

Со стороны Комитета в мероприятии приняли участие: митрополит Бельгийский Афинагор, экзарх Нидерландов и Люксембурга (Константинопольский Патриархат); митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь); епископ Неапольский Порфирий (Кипрская Православная Церковь); архимандрит Емилиан (Богианну) (Константинопольский Патриархат); архимандрит Афанасий (Султанов) (Болгарский Патриархат); игумен Филипп (Рябых) (Московский Патриархат); протоиерей Сорин Шелару (Румынский Патриархат); протоиерей Георгий Леккас (Элладская Православная Церковь); священник Георгий Валку (Румынская Православная Церковь); иеромонах Нектарий (Иоанну) (Кипрская Православная Церковь).

На встрече присутствовали и выступили с докладами Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, заместитель директора Департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз В.В. Андреев, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова.

В заседании также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

В приветственном слове к присутствующим митрополит Иларион, в частности, сказал: «Сегодня мы становимся свидетелями грубейшего нарушения прав человека в зонах боевых действий, в первую очередь, христиан. Люди лишены самого необходимого и страдают от голода и различных болезней, нередко подвергаются пыткам и насилию, претерпевают всевозможные лишения. Верующие во Христа становятся мучениками и исповедниками; еще большее их число вынуждены искать спасения, перебираясь в страны Старого Света всеми доступными, а иногда даже немыслимыми способами».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отметил, что для противодействия распространению террористической угрозы Русская Православная Церковь уделяет особое внимание развитию диалога с традиционными религиозными общинами России, миротворчеству и утверждению в обществе нравственных ценностей и идеалов. Архипастырь также обратил внимание присутствующих на проблему дискриминации канонического Православия на Украине и выразил слова благодарности тем Поместным Церквам, которые выступают в защиту Украинской Православной Церкви.

Представитель Константинопольского Патриархата митрополит Брюссельский Афинагор подчеркнул важность диалога с занимающимися противодействием терроризму и экстремизму государственными и общеевропейскими структурами в вопросах интеграции мигрантов на основе уважения культурной и религиозной идентичности этих людей, но при условии соблюдения законов и традиций принимающих их стран.

Заместитель директора Департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз В.В. Андреев отметил, что определяющую роль в борьбе с терроризмом играют компетентные государственные структуры. Однако государству в решении этой непростой задачи не обойтись без помощи традиционных религиозных общин, в первую очередь Русской Православной Церкви.

В своем выступлении модератор московского заседания Комитета игумен Филипп (Рябых) подчеркнул: Православной Церкви и другим традиционным религиям необходимо противостоять деструктивным идеям с помощью поддержания созидательных идей и проектов. Кроме того, он представил участникам встречи ежегодный отчет Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге за 2016 год о нарушении прав православных христиан в Европе; в документе упоминаются более 150 подобных случаев.

Другие участники встречи также поделились своими соображениями относительно роли Православной Церкви в противостоянии терроризму и экстремизму. Подводя итоги заседания, они высказали слова благодарности Русской Православной Церкви за возможность встретиться для обсуждения столь важной и актуальной темы, как распространение терроризма в мире.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru