Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 22:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2016 » Май » 1 » ПАТРИАРШЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПАСХАЛЬНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ
03:41
ПАТРИАРШЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПАСХАЛЬНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ

Патриаршее обращение к телезрителям в прямом эфире перед началом Пасхального богослужения

Патриаршее обращение к телезрителям в прямом эфире перед началом Пасхального богослужения
1 мая 2016 г. 

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось Патриаршее Пасхальное богослужение, которое транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Перед началом богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в прямом эфире поздравил зрителей с праздником.

Всех вас, мои дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю с грядущим светоносным праздником Святой Пасхи.

В одном из молитвословий, предшествующих дню Пасхи, мы находим удивительной силы и важности слова: царствует ад, но не вечнует над родом человеческим. Ад — это средоточие зла, это символ зла. Зло может царствовать в роде человеческом, иногда даже на протяжении длительного времени. Но через Воскресение Христово зло лишено возможности вечно царствовать над родом человеческим. А это значит, что победа всегда за добром. А это значит, что человек, выбирающий добро в своей жизни, становится на сторону победителя. Он никогда не проигрывает, даже если ему порой кажется, что жизнь складывается не так, как он бы хотел и что слишком много зла присутствует вокруг него.

Праздник Святой Пасхи — это жизнеутверждающий праздник. Христос Своим Воскресением принес нам победу добра над злом, победу жизни над смертью. И в эту светозарную ночь, прославляя Воскресшего Спасителя, мы сердцем чувствуем эту Божественную небесную правду — не столько даже разумом, сколько сердцем, потому что Господь прикасается к каждому, кто с верой встречает день Его Воскресения.

Еще раз всех вас сердечно поздравляю. Пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, над нашим народом, над страной, над всей исторической Русью, над всем Божиим творением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси