Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2017 » Май » 11 » ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО ВОЗГЛАВИЛИ ШЕСТВИЕ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА В БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЕ
09:32
ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО ВОЗГЛАВИЛИ ШЕСТВИЕ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА В БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЕ

Икона святителя Луки Крымского возглавила шествие Бессмертного полка в Бутырской тюрьме.

11.05.2017

9 мая 2017 в Московском следственном изоляторе номер 2 (в Бутырской тюрьме) было впервые совершено шествие Бессмертного полка в память всех тех, чьи судьбы были связаны с этим печально известным местом.
Божественную Литургию совершили старший священник учреждения протоиерей Константин Кобелев, настоятель храма святителя Николая в Голутвине протоиерей Игорь Зуев и иеромонах Мелхиседек. На службе звучали молитвы, как об узниках, так и о сотрудниках Уголовно-Исполнительной системы (из состава служб Недели молитвы). Было совершено поимённое поминовение как известных узников, жизнь которых была затронута войной, так и участников боевых действий и тружеников тыла из числа сотрудников изолятора.
Епископ и выдающийся учёный и хирург, автор трактата «Очерки гнойной хирургии» Лука Войно-Ясенецкий, прошёл через пыточную Бутырской тюрьмы и к началу войны находился в ссылке в Красноярском крае с клеймом «врага народа». Тем не менее, обратился с просьбой в правительство СССР о направлении его в действующую армию, чтобы в качестве военного хирурга помогать раненым. После Победы, «готов вернуться, чтобы отбыть оставшийся срок», — так закончил письмо Михаилу Калинину Владыка. Однако этого не потребовалось. Как во время войны так и по её окончании епископ Лука вернулся к совершению церковных служб и совмещал их со врачебной, научной и организаторской деятельностью, был удостоен Сталинской премии.
Рядом с его иконой прошли портреты Святейшего Патриарха Пимена, конструкторов Сергея Королёва и Андрея Туполева, художника Михаила Нестерова, академика Николая Вавилова, этнографа Алихана Букейханова и многих других. Несли также изготовленные осуждёнными таблички с фотографиями участников боевых действий и тружеников тыла — ветеранов СИЗО-2. В общем строю прошли гости праздника и осуждённые с детскими рисунками, посвящёнными святителю Луке, присланными на всероссийский конкурс «Господь пасет мя и ничтоже мя лишит».
Шествие по традиции прошло под пение песен военных лет и крики «Ура!», которые были горячо поддержаны из окон окружающих камер, временами звучали и колокола с установленной во дворе тюремного замка звонницы.
Зарождающаяся традиция направлена на установление исторической правды и на преодоление противодействия между сотрудниками службы исполнения наложенных по суду наказаний и лицами, содержащимися под стражей.

По материалам сайта http://helpprison.ru/