Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2011 » Август » 30 » «Епархиальные ведомости» посетили исправительную колонию
00:49
«Епархиальные ведомости» посетили исправительную колонию
На протяжении многих лет УФСИН России по Курской области сотрудничает с Курской Епархией Русской Православной Церкви. В каждом исправительном учреждении действует православный храм, где регулярно проводят службы священники. В Льговской исправительной колонии № 3 уже второй год действует Никольский Храм-часовня. В небольшом храме, рассчитанном на тридцать человек, протоиерей Максим Потапов, настоятель Никольского Храма г. Льгова, уже 15 лет помогает осуждённым приобщиться к вере. Примерно два раза в неделю или чаще, в дни Православных праздников, протоиерей Максим приезжает в колонию. Служит молебны, выслушивает покаяния, даёт советы. О его проповедях осуждённые отзываются с особой теплотой, нет в них ни нотаций, ни укора – всепрощение и любовь ко всем, доброта и понимание и огромное желание помочь измениться в лучшую сторону.

В рамках взаимодействия Курской Епархии с УФСИН России по Курской области и в преддверии великого праздника Успения Пресвятой Богородицы, исправительную колонию посетила главный редактор газеты «Курские епархиальные ведомости» Людмила Штукина. Цель посещения - рассказать на страницах издания о работе «тюремного» прихода и протоиерее Максиме Потапове.

После таинства причастия, когда осуждённые стали покидать белоснежные стены храма, Людмила Штукина пообщалась с осуждёнными, поинтересовавшись, что для них значит вера и Бог.

Осуждённые в своих ответах проявили завидную солидарность, заявив, что возможность молиться и исповедоваться в храме при колонии оказывает не только благотворительное действие, но и в большей степени спасительное. Возможность переосмыслить свои дурные поступки даёт шанс не совершить их ещё раз, выйдя за стены исправительного учреждения.

На памяти протоиерея Максима случаи, когда после освобождения бывшие преступники уходили в веру, становились монахами или трудниками при монастырях и уже никогда больше не преступали закон.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=19701