Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Июль » 6 » ЧУДО, ЯВЛЕННОЕ ВСЕМ
23:15
ЧУДО, ЯВЛЕННОЕ ВСЕМ
Недавно   в   Запорожье   пребывала   одна   из   величайших  святынь православного мира – серебряный ковчег с честной главой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (Целительницы). Святыня, которая вот уже более тысячи лет бережно хранится в монастыре святой великомученицы Анастасии Фармаколитрии, что в 30 километрах от города Салоники, впервые за весь этот огромный промежуток времени покинула пределы Эллады. Честную главу великомученицы по благословению Вселенского Патриарха Варфоломея I и Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, с величайшими почестями возили по епархиям Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, чтобы ей могли благоговейно поклониться все, кто ищет исцеления – как телесного, так и духовного.

В путешествии по городам и весям нашей страны святую реликвию сопровождала небольшая греческая делегация во главе с настоятелем монастыря во имя святой великомученицы Анастасии митрополитом Милитийским Апостолом. Первыми на Запорожской земле честную главу святой встретили заключенные и персонал Вольнянской исправительной колонии №20. Дело в том, что в 2002 году на территории этой колонии был заложен, а в 2006 году освящен тюремный храм во имя святой великомученицы Анастасии. Причем построили и расписали его сами заключенные. Среди них есть талантливые художники и резчики по дереву. Один из них – Анатолий Карелин. Его кисти принадлежит ряд икон, которые находятся в иконостасе. Поэтому раб Божий Анатолий одним из первых удостоился чести приложиться к святым мощам Узорешительницы.

 То, что честная глава великомученицы Анастасии побывала в тюремном храме, носящем ее имя, настоятель этого храма протоиерей Вячеслав Гончаренко называет чудом.

– Нашими прихожанами являются большинство здешних обитателей, – говорит отец Вячеслав. – Здесь у нас совершаются все церковные Таинства, в том числе и Таинство венчания. И поверьте: многие из тех, кто пришел к Богу в заключении, возвращаются на волю нравственно здоровыми людьми.

 Чудо заключается еще и в том, что слова приветствия и утешения перед шеренгой узников (а это почти две сотни человек) сказали сразу два архиерея – митрополит Апостол и архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. От имени личного состава учреждений системы исполнения наказания в Запорожской области генерал-майор внутренней службы Валерий Тетерук вручил высоким гостям похожие на настоящие гетманские булавы. Видно было, что владыка Апостол искренне обрадовался столь необычному подарку. Затем архипастыри, благословив узников, отправились в Свято-Покровский кафедральный собор, где совершили Божественную литургию – частично на греческом, частично на церковнославянском языках.


Газета "Православная Москва"
№12 (486) июнь 2011 г.