Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Божественная Литургия в храме святого мученика Андрея Стратилата в бывшем Андреевском монастыре
00:21
Божественная Литургия в храме святого мученика Андрея Стратилата в бывшем Андреевском монастыре
1 сентября 2011 года в день Престольного праздника святого мученика Андрея Стратилата в бывшем Андреевском монастыре, что на Воробьевых горах, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  Божественную Литургию возглавил епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Преосвященному сослужили: протоиерей Анатолий Кожа - благочинный Андреевского благочиния,протоиерей Борис Даниленко - настоятель, протоиерей Христофор Хилл с сонмом священнослужителей московской епархии.



Песнопения за Богослужением исполнялись смешанным хором. По окончании Божественной литургии Преосвященный епископ Иринарх совершил молебен на начало учебного года.  После молитвословия настоятель храма протоиерей Борис Даниленко обратился к владыке с приветсвенным словом: "Ваше Преосвященство,
в основе истории всегда лежит учение и просвещение. XVII век – это время развития нашей богословской науки.



Еще до того, как киевские монахи приехали сюда с берегов Днепра на берег Москвы-реки, чтобы основать сначала Славяно-греко-латинскую академию, а затем Московский университет, а затем и Московскую духовную академию, здесь, на склоне Воробьевых круч, появился храм в честь мученика Андрея Стратилата. Обитель стояла ровно посредине между войском крымских татар, которые пришли, чтобы завоевать Москву в 1589 году и русскими войсками, которые обосновались на месте нынешнего Донского монастыря.



Шли века и последний раз Божественная Литургия совершалась здесь в 1918 году, никому из здесь присутствующих не нужно объяснять, почему так получилось, это горькая страница нашей Российской истории. Через многие десятилетия, сегодня, в день памяти святого мученика Андрея Стратилата, Вы, Владыко, совершили с сонмом сослужителей вновь Божественную литургию.



Сегодня мы торжествуем праздник веры. Господь попрал смерть, победил неправду, правда торжествует на земле и мы тому свидетели». В честь праздника протоиерей Борис подарил епископу Иринарху Евангелие на русском языке с иллюстрациями.



В ответ на приветствие настоятеля, Преосвященный епископ Красногорский обратился к пастве:  "Благодарю Вас, отец настоятель, за теплые слова приветствия. Поздравляю всех вас с праздником, и передаю вам благословение Святейшего Патриарха Кирилла, с пожеланием духовного и материального благополучия. Не бывает ничего лучше, нежели благочестие, соединенное с благосостоянием, но когда человек пользуется этим разумно и не подвергается влиянию материальных благ. Апостол Павел говорил: «Все мне дозволено, но не все мне полезно; все мне дозволено, но ничто не должно обладать мною». Желаю вам также успехов в жизни и трудах.



В этой обители положено очень много трудов.  Это свидетельствует о том, что тот великий труд по созданию Синодальной библиотеки, Вы растворяете трудом на реставрацию обители – это великий подвиг.



Желаю детям успехов в учебе, чтобы те знания, которые они приобретают в своей жизни, потом послужили обществу. Чтобы вы, будучи детьми православных родителей, сохранили веру в себе. Когда человек теряет веру, он теряет и нравственность. Невозможно без веры быть хорошим человеком. Желаю вам крепости сил, здоровья и успехов, чтобы вы были такими же усердными богомольцами и далее восстанавливали эту древнюю святую обитель.



Дай Бог, чтобы Синодальная библиотека и люди, которые собираются вокруг нее, внесли свой посильный вклад в развитие русской богословской науки. Вы вносите важный вклад в богословскую мысль, собирая и систематизируя то, что уже было написано и что пишется сейчас. Вы стоите у истоков русского богословия будущего.



Я верю в то, что огромное количество богословских школ, академий, огромное количество библиотек, книг, все это возделывает ниву для процветания русской богословской мысли. Пусть ваши труды будут вам в радость и принесут пользу всему российскому обществу. Успехов в ваших трудах и благословение Божие да пребывает на всех вас».


Пресс-служба
Фото: Ю.И. Ломакин