Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 21 » ЗАВЕРШИЛСЯ ГАСТРОЛЬНЫЙ ТУР МОСКОВСКОГО СИНОДАЛЬНОГО ХОРА ПО ГОРОДАМ ЕВРОПЫ
10:10
ЗАВЕРШИЛСЯ ГАСТРОЛЬНЫЙ ТУР МОСКОВСКОГО СИНОДАЛЬНОГО ХОРА ПО ГОРОДАМ ЕВРОПЫ

Завершился гастрольный тур Московского Синодального хора по городам Европы

Завершился гастрольный тур Московского Синодального хора по городам Европы

21.06.2019

С 6 по 20 июня 2019 года в Болгарии, Германии и Сербии прошли концерты одного из старейших музыкальных коллективов России — Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Гастрольный тур был реализован при поддержке Минкультуры России, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а также Болгарской и Сербской Православных Церквей.

Выступления Синодального хора прошли в Поморие (Болгария) в рамках фестиваля «Достойно есть». Коллектив дал ряд концертов, а также принял участие в Божественной литургии в православном храме. В фестивале, который проходит уже много лет в Болгарии, в этом году приняли участие 27 хоровых коллективов из 8 стран, в том числе из России, Нидерландов, Молдавии и Украины. Синодальный хор участвовал в программе форума в качестве почетного гостя.

Жюри конкурса возглавил митрополит Старозагорский Киприан. В гастрольной поездке также принял участие Молодежный Синодальный хор под управлением Михаила Котельникова.

Завершились выступления в Болгарии сольным концертом в городе Казанлък, где хор исполнил программу духовной и народной музыки на главной площади города. В последний день пребывания хора в Софии Патриарх Болгарский Неофит принял Синодальный хор в своей резиденции. Артисты исполнили несколько произведений, в том числе популярную в Болгарии песню — «Алеша».

Затем хор направился в Германию, где принял участие в освящении памятника святому Иоанну Кронштадтскому в Гамбурге. Возглавил богослужение архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией. Вечером в тот же день в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского состоялся концерт духовной музыки в исполнении Синодального хора.

Артисты исполнили произведения Николая Голованова, Павла Чеснокова, протоиерея Николая Ведерникова, Дмитрия Бортнянского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, митрополита Волоколамского Илариона, Михаила Косолапова и Анатолия Конотопа. Открылся концерт премьерным исполнением сочинения Антона Вискова, написанного специально для этого концерта — «Похвала святому праведному Иоанну Кронштадскому». В храме собралось множество слушателей не только из русской общины, но и немцев. В этом году в программе гастролей Синодального хора запланировано еще одно выступление в Германии — в октябре коллектив примет участие в проекте «Русские сезоны».

Завершился тур выступлениями в Сербии. В Белграде сольное выступление хора прошло в главном храме страны — соборе святого Саввы, названного в честь первого сербского архиепископа. Затем хор направился в город Ниш, где раз в два года проходит знаменитый музыкальный фестиваль. По традиции в нем принимают участие хоровые коллективы из разных стран. В этом году участником фестиваля стал хор из Мексики, который принял участие в сводном исполнении монументального произведения митрополита Волоколамского Илариона — «Стабат Матер». Этот концерт посетил Патриарх Сербский Ириней.

Вход на все выступления Московского Синодального хора был свободный. Коллектив посетил 7 городов в 3 странах и дал 11 концертов, которые посетили тысячи человек.

Министерство культуры России/Патриархия.ru