Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 7 » ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА В ВЕНГРИЮ
10:24
ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА В ВЕНГРИЮ

Завершилась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Венгрию

Завершилась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Венгрию

07.06.2022

5 июня 2022 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Венгрии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил город Сентендре, где встретился с главой местной епархии Сербской Православной Церкви епископом Будимским Лукианом.

У входа в Успенской собор митрополита Илариона встречали епископ Лукиан и представители духовенства Будимской епархии. Был совершен молебен на сербском языке, возглашены уставные многолетия.

Приветствуя гостя из Русской Православной Церкви, епископ Лукиан, в частности, отметил: «Каждый раз, когда Вы, Владыка, посещаете нас, мы чувствуем благодать и благословение преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского и всех святых, просиявших в русской земле. Потому мы радуемся каждой встрече с Вами. Во всем мире о Вас знают как о миротворце, ибо Вы исполнили Божью заповедь: "Блаженны миротворцы" (Мф. 5:9). Потому мы молим Господа, чтобы каждый Ваш шаг на этом пути был благословлен. И говорим всегда: "Благословен Грядый во имя Господне" (Лк.13:35). И еще: "Господь крепость людям Своим даст, Господь благословит люди Своя миром" (Пс. 28:11)».

В ответном слове митрополит Иларион, в частности, подчеркнул: «Сегодня особый день для Сербской Православной Церкви. Сегодня Святейший Патриарх Порфирий вручил главе Македонской Православной Церкви томос об автокефалии, чем окончательно был преодолен раскол, существовавший в лоне Сербской Православной Церкви на протяжении многих десятилетий. Мы сорадуемся всей полноте Сербской Православной Церкви и поздравляем и Святейшего Патриарха Порфирия, и всех архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, находящихся в Сербии, в Северной Македонии, а также находящихся в рассеянии, с этим знаменательными событием — восстановлением единства и дарованием Церковью-матерью — Сербской Православной Церковью автокефалии своей Церкви-дочери».

По окончании богослужения в приходском доме состоялась трапеза, в которой приняли участие клирики Будимской епархии Сербской Православной Церкви и секретарь Будапештско-Венгерской епархии Московского Патриархата священник Святослав Булах.

В тот же день митрополит Иларион посетил католическое аббатство Тихань, где встретился с аббатом Рихардом Корзенски, возглавлявшим обитель с 1994 по 2018 год.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru