Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Заседание рабочей группы по взаимодействию с ФСИН
11:02
Заседание рабочей группы по взаимодействию с ФСИН

5 октября в здании Синодального отдела по тюремному служению состоялось заседание Рабочей группы. Заседание прошло под председательством  Руководителя отдела Преосвященного Иринарха, епископа Красногорского В заседании приняли участие: протоиерей Сергий Сальцов из  Рязанской епархии, протоиерей Евгений Панюшкин из Нижегородской епархии, протоиерей Олег , протоиерей Владимир Сергунин из Тамбовской епархии, Павел Каледа, Сергей Тинт и Н.В. Пономарева.

 

Обсуждалась подготовка к  семинару Представителей ФСИН России и Синодального Отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви «Православное тюремное служение в России: проблемы становления на постсоветском пространстве применительно к проводимой реформе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН РФ)», которую решено провести 14‑17 декабря в здании Синодального отдела.

 


 

На конференции предполагается обсудить современные проблемы тюремного  служения, особенности окормления заключенных в СИЗО, следственном изоляторе и в женских колониях,  положение священнослужителя в исправительных учреждениях.  Отмечено, что подготовка  тюремных священников является одним из главных вопросов, которые стоят перед Синодальным отделом. Поэтому на конференции предполагается поговорить об обучении тюремных пастырей в духовных школах.  Все эти темы будут освящены в докладах руководителей епархиальных отделов, батюшек из разных епархий, активно работающих с осужденными.  С особым интересом  ожидается доклад протоиерея Олега Скомороха, священника Петербургской епархии об  опыте тюремного служения в разных странах Европы: Великобритании, Германии, Финляндии,  Эстонии.  Будут подняты и  другие вопросы тюремного служения.

 


 

Кроме того на  заседании рабочей группы говорилось о необходимости  составления инструкции,   регламентирующей деятельность священника в исправительных учреждениях, об источниках финансирования священников, работающих в «зоне», об  эксперименте,  идущем в четырех епархиях и о том, каких именно результатов  Синодальный отдел и ФСИН ждут от этого эксперимента. 

 

Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, говорил о том, что с 1999  года, момента заключения первого договора с исправительными учреждениями, многое изменилось, и нам надо учитывать эти изменения. Особенно тюремный священник нуждается в   инструкции, в которой бы устанавливались права и обязанности священников в ФСИН, порядок досмотра священника, неприкосновенность святынь: Св. Даров, престола, храма. Эта инструкция должна быть согласована с канонами Православной церкви. Все эти вопросы должны  быть обговорены в новом соглашении со ФСИН. Обсуждалась и проблема сельского духовенства., поднятая Председателем отдела Преосвященным Иринархом в интервью газете «Мир Всем». Очень часто  исправительные колонии окормляются  священниками из близлежащих храмов, расположенных в глухих местах Эти священники практически не имеют  доходов, и оплата труда  в колониях была бы для них существенным подспорьем .

 



Православный священник должен взять на себя труд  обеспечивать  религиозное окормление заключенных других вероисповеданий. Он должен будет узнавать о таких потребностях  в  исправительном учреждении и приглашать представителей той или иной религии. Такой аспект работы священника нашел одобрение у представителя ФСИН полковника Елисеева В.Ю. Он в свою очередь призвал батюшек информировать ФСИН не только о ходе эксперимента, но и о разных нуждах и проблемах в деле церковного окормления.   В целом заседание группы прошло  в  деловой обстановке, в конструктивном духе, и  есть уверенность что все поставленные вопросы будут решены.

 

 



диакон Петр Пахомов