Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 02:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2010 » Июнь » 30 » Зарубежные контакты Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
00:22
Зарубежные контакты Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
      
       26 июня 2010 года в Александро-Невском кафедральном соборе столицы Эстонской Республики городе Таллине состоялась церемония передачи предметов церковной утвари от правительства Москвы – Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата для строящегося в районе Ласнамяэ, где преимущественно проживает русскоязычное население Таллина, храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".

       Дар города Москвы Митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию был передан Московским Фондом международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого. 35 предметов церковной утвари, а также иконы отправятся в ласнамяэский храм.

       Митрополит Корнилий в своем выступлении поблагодарил за то, что Москва не забывает православных Эстонии. По словам владыки Корнилия, Эстонская Православная Церковь очень в этом нуждается. Несмотря на нехватку средств, в Эстонии продолжают строиться православные храмы, подтверждением чему является возведение церкви в Ласнамяэ.

       В церемонии принял участие находящийся с визитом в Эстонии председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который осмотрел Александро-Невский кафедральный собор и обменялся мнениями с Митрополитом Корнилием о контактах православных верующих двух государств.

      Находящиеся в эти дни с рабочей поездкой по православным приходам Эстонии представители Синодального Отдела Тюремного служения Московского Патриархата передали в Александро-Невском кафедральном соборе комплект духовной литературы для заключённых, находящихся в местах лишения свободы на территории Эстонии, исповедующих православие.

     Дар Синодального Отдела Московского Патриархата для передачи заключённым принял один из старейших служителей кафедрального собора протоиерей Александр Ручкин.

       В продолжение поездки комплекты духовной литературы для заключённых были переданы в городах Эстонии: Пярну – настоятелю Храма великомученицы Екатерины протоиерею Николаю Головастикову, Тарту – настоятелю Храма великомученика Георгия Победоносца протоиерею Александру Айму.

       Во время состоявшихся бесед с настоятелями храмов Эстонской Православной Церкви были затронуты вопросы духовного окормления священнослужителями заключённых, находящихся в местах лишения свободы.

      Священнослужителям и членам православных общин в укрепление духа православия в сложных геополитических условиях были переданы слова приветствия и обращение председателя Синодального Отдела Тюремного служения, викария Московской Епархии, Епископа Красногорского Иринарха.

       В ходе поездки по Эстонии и знакомством с положением заключённых, исповедующих православие, были отмечены общие проблемы, характерные для православия на территории Эстонской Республики.

       Раскол на две Церкви – Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата и Эстонскую Апостольскую Православную Церковь проник и в места лишения свободы.

       В 1993 году под наименованием «Эстонская Апостольская Православная Церковь» (ЭАПЦ) в Эстонии была зарегистрирована церковная структура, административный центр которой находился за пределами страны и был известен как «Стокгольмский синод». Впоследствии она по инициативе государственных властей Эстонской Республики была принята в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

       Находившееся тогда у власти правительство признало данную организацию, к которой принадлежит менее десятой части православных верующих страны, субъектом реформы собственности в отношении всего имущества, созданного в Эстонии до 1940 года. Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, более семи столетий совершавшая служение на Эстонской земле, оказалась лишена правопреемства и прав на имущество, в том числе храмов, строившихся ее верующими.

       В настоящий момент, при всех положительных изменениях в юридическом статусе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, позиция эстонских властей в отношениях с Эстонской Апостольской Православной Церковью Константинопольского Патриархата и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата строится по принципу распознания «свой-чужой».

     Также и в вопросах духовного окормления заключённых положение священнослужителей Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата отнюдь не привилегированное.

       Среди тюремных капелланов Эстонии помимо представителей Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского Патриархата есть представители, и Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви, и  Эстонской Христианской Церкви Пятидесятников, и Эстонской Методистской Церкви, и Союза Общин Адвентистов Седьмого Дня, и  Союза Евангелических Христиан и Баптистов.

    Однако, несмотря на все трудности тюремного служения Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в Эстонии, священники Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, как и семь столетий назад, приходят к в узах сущим со словом Божиим именно в той глубине его понимания, как учили нас Святые Отцы Православной веры.


Сергей ТИНТ,
сотрудник Синодального отдела
Московского Патриархата по тюремному служению