Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДУМАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. ИНТЕРВЬЮ МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО КЛИМЕНТА
10:13
ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДУМАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. ИНТЕРВЬЮ МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО КЛИМЕНТА

Занятие для думающего человека. Интервью митрополита Калужского Климента

Занятие для думающего человека. Интервью митрополита Калужского Климента

18.09.2019

14 сентября 2019 года открылся десятый сезон Патриаршей литературной премии. О ее особенностях в интервью «Российской газете» рассказал председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

— К какому чтению Церковь хотела бы вернуть сегодня россиян — художественному, душеполезному, профессиональному?

— Все, что Вы перечислили, необходимо современному человеку. На сайте Издательского Совета в этом году мы проводили опросы о читательских предпочтениях православной аудитории. И выяснили, что наибольший интерес вызывает художественная литература, святоотеческое наследие, жития христианских подвижников.

— Что Вы ждете от юбилейного сезона и что показал предыдущий девятилетний опыт вручения премии?

— Патриаршая премия поддерживает писателей, творчество которых возвышает душу, просвещает, говорит человеку о его богоподобии. Мы стараемся награждать самых достойных авторов. И хотим, чтобы в этом сезоне было номинировано много по-настоящему интересных мастеров слова.

Особенность премии еще и в том, что она объединяет писателей с разными взглядами — и либералов, и почвенников. В Палату попечителей входят главные редакторы самых разных журналов, тут и «Новый мир», и «Знамя», и «Наш современник», известные телеведущие, писатели. Они доводят наши представления о современном литературном процессе до необходимой полноты.

Патриаршая премия позволяет увидеть, насколько интересная и разноплановая у нас литература, как много талантливых авторов. Все последние годы на церемонии награждаются сразу три писателя. За прошедшее время лауреатами становились прозаики Юрий Бондарев, Алексей Варламов, Александр Сегень и Михаил Тарковский, поэты Владимир Костров и Юрий Кублановский, критик Валентин Курбатов, литературовед Борис Тарасов. И много именитых авторов из российской глубинки — Виктор Лихоносов из Краснодара, Борис Екимов из Волгограда, Виктор Потанин из Кургана.

Те же, кто входит в короткий список номинантов, получают из рук Патриарха почетный знак «Лауреат премии» или Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы».

Издательский Совет, занимаясь Патриаршей литературной премией, делает все, чтобы поддержать интерес к произведениям наших лауреатов и номинантов. И мы рады, что можем прикоснуться к творчеству писателей-современников.

— Что, на Ваш взгляд, происходит с чтением в России?

— Чтение остается естественной потребностью думающего человека. С какой целью мы читаем книги? Чтобы строить свое мировоззрение. Оно должно быть целостным. Человек стремится понимать, для чего он приходит в этом мир и как ему жить. А одаренные писатели умеют почувствовать дух эпохи, отразить в тексте современные реалии. Находят неповторимые образы, стиль, интонацию.

Но, конечно, сегодня увеличивается и чтение по прагматическим причинам. Мир сегодня так быстро меняется, что мы должны всю жизнь учиться — с детства до глубокой старости. И благодаря интернету у нас есть огромная возможность для самообразования. Можно смотреть видео с лекциями, брать уроки по скайпу и читать любую нужную литературу — и для ума, и для души. С другой стороны, современные люди страдают от информационных перегрузок и нередко ищут в чтении приятного досуга, релаксации, отсюда популярность детективов и фэнтези.

Но у читателей пользуются спросом и книги по истории, биографии известных людей, детская, учебная и профессиональная литература. Думаю, что к этим сегментам интерес будет устойчивый. Кстати, среди лауреатов Патриаршей премии много авторов серии ЖЗЛ. Например, Юрий Лощиц — автор книг о философе Григории Сковороде, писателе Иване Гончарове, о святых Кирилле и Мефодии.

Традиционной бумажной же книге сегодня приходится конкурировать с видеоконтентом, компьютерными играми, индустрией развлечений. Но все же она никуда из нашей жизни не уйдет. Останутся и люди, бережно хранящие свои домашние книжные собрания. Развивается сетевая литература, где возникают свои сообщества, свои звезды. Литературный процесс усложняется, но не перестает быть интересным.

Беседовала Татьяна Медведева

«Литературная газета»/Патриархия.ru