Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 18:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2017 » Июль » 6 » ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО КОМИТЕТА ДРУЖБЫ
09:45
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОВЦС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО КОМИТЕТА ДРУЖБЫ

Заместитель председателя ОВЦС принял участие в пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития и встрече государственных руководителей России и Китая с представителями общественности двух стран

Заместитель председателя ОВЦС принял участие в пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития и встрече государственных руководителей России и Китая с представителями общественности двух стран

06.07.2017 

4 июля 2017 года в рамках визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву состоялось XI пленарное заседание Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. Участники заседания подвели итоги работы комитета за прошедший год, поделились опытом выстраивания контактов и реализации совместных проектов, обсудили планы на ближайшее время.

После вступительных речей сопредседателей Комитета ― уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова и члена Госсовета КНР в 2008-2013 годах Дай Бинго ― состоялись выступления председателей тематических советов Комитета. Председатель российской стороны Совета по межрелигиозному сотрудничеству, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов рассказал о проведенных мероприятиях и планируемых проектах, подчеркнул в своем выступлении важность российско-китайского межрелигиозного сотрудничества в укреплении дружбы между народами России и Китая, выступил с предложениями по укреплению взаимодействия.

Отец Николай, в частности, отметил: «Россия и Китай ― две страны, которые устремлены в будущее, нацелены на решение задач модернизации экономики, технического прогресса. Но в то же время это две цивилизации, для которых чрезвычайно важны связь с традицией, опора на традиционные ценности. Многим российским политическим, государственным, общественным и научным деятелям давно уже довелось убедиться, что хотя китайцы ― люди очень практичные, но для настоящей дружбы с Китаем прагматизма недостаточно. Знакомство с китайской мудростью, истоки которой лежат в духовной традиции Китая, очень помогает лучше выстраивать отношения с китайскими партнерами. Точно так же убежден, что знакомство с духовными традициями России, в первую очередь ― с Православием, которое исповедует большинство населения нашей страны, поможет китайским друзьям лучше развивать весь спектр российско-китайского сотрудничества».

В мероприятии также приняли участие сотрудники ОВЦС иеродиакон Кирилл (Перегудин) и Д.И. Петровский.

По завершении пленарного заседания в Большом Кремлевском дворце состоялась встреча Президента России В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина с представителями общественности, деловых кругов и медиасообществ двух стран, в которой принял участие протоиерей Николай Балашов.

Работа Российско-Китайского комитета мира, дружбы и развития получила высокую оценку обоих государственных руководителей. «Комитет вот уже 20 лет является одним из лидеров диалога между Китаем и Россией», — отметил, в частности, В.В. Путин, выразив уверенность, что этот общественный орган «будет и впредь также творчески, по-новаторски выполнять свою важную миссию — способствовать укреплению взаимопонимания и добрососедства между народами наших государств». Председатель Си Цзиньпин также подчеркнул, что комитет «проделал огромную работу при освещении идеи вековой дружбы и укрепления взаимного понимания между народами двух стран, тем самым внес весомый вклад в полнокровное, стабильное и успешное развитие наших двусторонних отношений… Я надеюсь на то, что вы будете стремиться к новым успехам для углубления практического сотрудничества между нашими странами».

***

Совет по межрелигиозному сотрудничеству, образованный в рамках Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития в 2014 году по инициативе китайской стороны, призван стать площадкой для развития российско-китайских контактов в религиозной сфере, активизации участия верующих двух стран в народной дипломатии и укрепления дружбы между Россией и Китаем. В состав Совета входят представители традиционных религий России ― православия, ислама, буддизма и иудаизма и представители пяти основных религий Китая ― даосизма, буддизма, ислама, католицизма и протестантизма. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru