Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » ЗА МЕСЯЦ В ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕНТРАХ ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПОМОГЛИ БОЛЕЕ 3000 БЕЖЕНЦЕВ
10:09
ЗА МЕСЯЦ В ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕНТРАХ ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПОМОГЛИ БОЛЕЕ 3000 БЕЖЕНЦЕВ

За месяц в гуманитарных центрах Шахтинской епархии помогли более 3000 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 ноября 2022 года)

Гуманитарная помощь для пострадавших мирных жителей08.11.2022

В октябре в гуманитарных центрах Шахтинской епархии Донской митрополии помощь оказали 3355 беженцам. Гуманитарные наборы раздали переселенцам и нуждающимся в Киеве от благотворительного фонда Митрополита Киевского «Мир Вам». В Запорожской епархии беженцам и малоимущим раздали 100 продовольственных сертификатов. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 245,3 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 229,5 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2550 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1520 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      5 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 93 человека (64 семьи). Гуманитарную помощь получили 48 человек. 105 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 1 человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 60 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (20 человек посетили зоопарк, 40 человек – спектакль). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 67 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 26330 обращений беженцев.

●      6 ноября в гуманитарном центре при Свято-Владимирском соборе Севастополя выдали помощь 10 семьям беженцев из Донецка, где воспитываются дети с инвалидностью.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей Святителя Алексия, вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 8 дней. Группа добровольцев состоит из 5–8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.

●      К 6 ноября в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 35 пациентов. Из них 33 человека проходят лечение в московском стационаре (из них 8 человек — это раненые солдаты), еще 2 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 800 пациентов, из зоны конфликта привезли 93 пациента, проведено 876 амбулаторных консультаций и 303 инструментальных диагностик. 299 пациентам проведены лабораторные исследования, 150 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

●      Сотрудники Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф провели студентам Одесской духовной семинарии занятия об оказании первой медицинской помощи мирным жителям в экстренных ситуациях.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 6 ноября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       В октябре в центрах гуманитарной помощи Шахтинской епархии помощь получили 3355 беженцев, из них – 1559 детей.

·       Благотворительный фонд Митрополита Киевского Онуфрия «Мир Вам» передал 100 гуманитарных наборов (продукты и бытовая химия) беженцам в Киеве в центре гуманитарной помощи Украинской Православной Церкви. Женщинам и детям также выдали средства гигиены.

·       Центр гуманитарной помощи Ростовской-на-Дону епархии начал выдавать беженцам и малоимущим одежду, пожертвованную компанией «Глория Джинс». «Глория Джинс» пожертвовала в центр около 100 тонн новой одежды.

·       Митрополит Запорожский вручил семьям беженцев, малоимущим и пострадавшим мирным жителям 100 продовольственных сертификатов от Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви.

·       Благочинный Конаковского округа Тверской епархии передал беженцам одежду, продукты и консервы.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности