Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2011 » Январь » 26 » XIX Международные Рождественские чтения. Секция тюремного служения. Вторая сессия
22:05
XIX Международные Рождественские чтения. Секция тюремного служения. Вторая сессия
26 января 2011 года во второй день секции XIX Международных Рождественских чтений «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике и мобилизации общества в подготовке священнослужителей и волонтеров для тюремного служения в целях исправления и преображения личности» состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы тюремного служения: взаимодействие тюремных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви с общественными организациями». Руководил семинаром игумен Алексий (Просвирин), главный редактор газеты Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению, вела семинар Пономарева Н. В. руководитель Центра духовного просвещения, сотрудник отдела.
Как всегда второй день секции тюремного служения был посвящен обсуждению актуальных вопросов, которых много у священников-практиков, обмену опытом и, что самое главное, обмену программами, которые создаются в епархиях и материалами, которые могут быть использованы как священниками, так и мирянами в своей работе.
Были представлены 16 епархий, Русской православной Церкви, Украинская Православная Церковь и Православная Церковь Белорусского экзархата.
Краткое вводное слово сказал игумен Алексий (Просвирин), в котором отметил особенность современного состояния общества и вытекающие проблемы, связанные с ресоциализацией людей находящихся в местах лишения свободы.
Далее тюремные священники, представители епархий кратко представлялись и рассказывали об основных важных направлениях работы в епархиях и их личном тюремном служении.
Подытоживая работу второго дня секции владыка Иринарх сказал, что служение тюремного священника является сложной и кропотливой работой с душами людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Владыка поблагодарил участников второго дня секции за активность и неравнодушие к своему служению.
Все присутствующие поздравили владыку Иринарха с тезоименитством и возгласили многолетие.
Огромную помощь в подготовке и проведении как первого так и второго дней секции оказали добровольцы Центра духовной поддержки православных общин в заключении Миссионерского факультета ПСТГУ.

Н.В. Пономарева,
сотрудник Синодального отдела по тюремному служению