Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 14:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » ВЫШЕЛ В СВЕТ ОДИННАДЦАТЫЙ НОМЕР "ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ" ЗА 2019 ГОД
10:27
ВЫШЕЛ В СВЕТ ОДИННАДЦАТЫЙ НОМЕР "ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ" ЗА 2019 ГОД

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год

25.11.2019

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год. К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Ноябрьский номер открывается публикациями решений, принятых Священным Синодом, а также репортажами о визитах Святейшего Патриарха Кирилла в СамарскуюБрянскую и Санкт-Петербургскую митрополии.

5 ноября Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию исполнилось 75 лет. Поздравляя Его Блаженство с этой датой, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил: "В тяжелые годы испытаний украинский народ обрел в Вас заботливого отца, духовно опытного архипастыря, мужественного защитника священных канонов и горячего молитвенника пред Богом. Неизменно поминая Вас в своих молитвах, желаю Вашему Блаженству доброго здоровья, душевного мира и укрепления от Господа в Вашем дальнейшем Предстоятельском служении на пользу Святой Церкви и во спасение врученной Вам украинской паствы". "Журнал Московской Патриархии" присоединяется к этим поздравлениям и желает владыке многая и благая лета.

В этом году отмечается сразу несколько знаменательных дат. Одна из них — 150 лет со дня основания подворья Русской духовной миссии в Яффе. Об истории и современной жизни подворья рассказывает его ключарь протоиерей Игорь Пчелинцев.

Другой материал связан с именем Патриарха Тихона, 30 лет назад прославленного Русской Православной Церковью в лике святых.

Продолжает историческую тему рубрика "Итоги столетия", где мы рассказываем о трагической судьбе российского казачества, выступившего на стороне Белого движения и вынужденного вместе с семьями покинуть Родину.

Заслуживает внимания и материал, посвященный II Международному съезду регентов и певчих. Известно, что музыка оказывает огромное эмоциональное и эстетическое воздействия на душу человека. А непосредственно церковное пение — раскрывает красоту и духовный смысл богослужения, несет в себе мощный миссионерский потенциал».

Содержание номера

Официальная хроника

Церковная жизнь

  • Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. У меня очень хороший Бог
  • Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Костромская стратегия
  • Протоиерей Игорь Пчелинцев. Уголок России на Святой Земле. Подворью Русской духовной миссии в Яффе 150 лет
  • Архимандрит Савва (Мажуко). Языков проповеди очень много
  • Дмитрий Анохин. Пути развития современного церковного пения. Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви собрал свыше шести сотен делегатов

Уроки столетия

  • Священник Александр Мазырин. Крест Предстоятеля. К 30-летию канонизации Патриарха Тихона
  • Иерей Тихон Лазуткин. Пока не вырежем казачество, советской власти не бывать!

Вечная память

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru