Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2020 » Июнь » 25 » ВРИО НАЧАЛЬНИКА УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С АРХИЕПИСКОПОМ СЫКТЫВКАРСКИМ И КОМИ-ЗЫРЯНСКИМ ПИТИРИМОМ
09:46
ВРИО НАЧАЛЬНИКА УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С АРХИЕПИСКОПОМ СЫКТЫВКАРСКИМ И КОМИ-ЗЫРЯНСКИМ ПИТИРИМОМ

Врио начальника УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Коновалов провел рабочую встречу с Архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом

25.06.2020

24 июня врио начальника УФСИН России по Республике Коми провел рабочую встречу с Архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. Также на мероприятии присутствовали помощник начальника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими отец Александр (Минин) и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Светлана Варгатюк.

Перед обсуждением вопросов взаимодействия Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы региона Владыка Питирим поблагодарил врио начальника УФСИН за прием, благословил Дмитрия Николаевича на исполнение служебных обязанностей во благо Отечества, пожелал духовной мудрости и вручил ему икону с ликом святого Дмитрия Солунского, которая заняла достойное место в кабинете руководителя Управления.

Влыдыка Питирим отметил, что в региональном УФСИН придают важное значение участию священнослужителей в духовном, психологическом и нравственном воспитании осужденных. Он рассказал, что в рамках взаимодействия между УФСИН и РПЦ на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара были установлены памятники святому Стефану Пермскому, основателю коми языка и просветителю, святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака, святым Кириллу и Мефодию, создателям славянской письменности, которые были изготовлены осужденными, содержащимися в ФКЛПУ Б -18 УФСИН.

- В местах лишения свободы созданы прекрасные условия для реализации осужденными права на свободу совести и свободу вероисповедания, для осуществления пастырской деятельности. При каждой колонии и следственном изоляторе республики есть храмы, молельные комнаты, создается красивый внешний дизайн. В Республике Коми епархия имеет большое количество храмов на территориях колоний, что отличает ее от других епархий Русской Православной церкви, - пояснил Владыка.

Отдельно он отметил многолетнее конструктивное сотрудничество с помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими отцом Александром (Мининым), начальником отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Светланой Варгатюк и председателем Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС в Республике Коми Андреем Каневым, которые весьма грамотно проводят работу в данном направлении с осужденными, сотрудниками и ветеранами УИС.

В завершении встречи врио начальника УФСИН Дмитрий Коновалов поблагодарил главу Сыктывкарской епархии за участие священнослужителей в духовно-нравственном воспитании и содействии в процессе ресоциализации лиц, отбывающих наказание, а также выразил признательность за неоценимый вклад лично Владыки в духовно-пастырское окормление осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, моральную и молитвенную поддержку. Сообщил, что озвученным в ходе рабочей встречи вопросам будет уделено максимально серьезное внимание.

Отметим, в настоящее время в учреждениях УФСИН функционируют 19 культовых объектов: 9 православных храмов, 8 православных молитвенных комнат, 2 молитвенные комнаты для мусульман. Созданы и функционируют 11 православных общин, в составе которых 375 верующих, и 2 мусульманские общины, в составе которых 15 верующих. Для осужденных имеется религиозная литература в количестве 9878 экземпляров, а также имеются аудио- и видеоматериалы религиозного содержания. Видеофильмы православного содержания транслируются по средствам кабельного телевидения в отрядах осужденных и в клубах учреждений на православные праздники.

Всего на сегодняшний день в учреждениях УФСИН отбывают наказание 3615 осужденных, приверженцев той или иной религиозной конфессии. Среди них 3292 православных осужденных, 309 осужденных мусульман, 7 считают себя буддистами, 6 католиков и 1 придерживающийся веры Евангельских христиан-баптистов.

Осужденные активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях религиозного характера. Ежегодно осужденные принимают участие в смотре-конкурсе религиозной деятельности осужденных православного вероисповедания «Не числом, а смирением». В ИК-31 (г. Микунь) действует кружок церковного пения. В ИК-24 осужденными проводится работа по переплету религиозной литературы с ее последующей передачей Ухтинскому православному приходу, изготавливаются свечи. В ИК-25 продолжается строительство православного храма. Там же организован ежемесячный выпуск журнала православной общины осужденных «Благовест».

Для конструктивного решения вопросов духовно-нравственного воспитания спецконтингента в марте 2018 года УФСИН заключило соглашения о взаимодействии с Религиозными организациями Сыктывкарская епархия и Воркутинская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), а в сентябре 2019 года – с Духовным управлением мусульман Республике Коми.

В течение 1 полугодия текущего года представители РПЦ 69 раз посетили исправительные учреждения УФСИН с целью духовно-нравственного просвещения осужденных. В ходе выездов священнослужители провели более 60 различных религиозных мероприятий: празднование Рождества Христова, Крещенский сочельник, исповеди, причастия, таинство крещения и другие, а также нравственные беседы с осужденными, в том числе содержащимися в запираемых помещениях. В следственных изоляторах УФСИН представители Русской Православной Церкви проводят обходы камер, встречаются с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, проводят с ними духовно-нравственные беседы о жизненных ценностях.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Коми