Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 13 » ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В КОСТРОМСКОЙ КОЛОНИИ №8 СОСТОЯЛОСЬ ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ
10:03
ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В КОСТРОМСКОЙ КОЛОНИИ №8 СОСТОЯЛОСЬ ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ

Впервые за последние несколько лет в костромской колонии №8 состоялось Таинство венчания

Впервые за последние несколько лет в костромской колонии состоялось таинство венчания13.08.2020

Неординарное событие произошло в исправительной колонии №8. Как и положено, обряду венчания, который провел отец Сергий Степанов в храме во имя Александра Невского, предшествовала гражданская регистрация брака осужденной и ее избранника. Сотрудница Костромского отделения ЗАГС согласно всем правилам провела церемонию бракосочетания и вручила паре их первый семейный документ – свидетельство.

Предварительно отец Сергий, много лет окормляющий храм в колонии, провел с женихом и невестой беседу о том, какой важный и ответственный шаг – венчание. Только поговорив с Ириной и Петром и убедившись в серьезности и искренности их намерений, батюшка согласился провести обряд венчания. К слову, жених и невеста знакомы более 9 лет, а предложением обвенчаться Петр хотел морально поддержать Ирину и доказать свои чувства.

«Браки в местах лишения свободы заключаются не так уж и редко, а вот венчаются далеко не все, точнее, единицы. Например, в нашем учреждении последний раз пара венчалась в 2014 году. Администрация колонии всегда идет навстречу в решении такого вопроса, так как это способствует укреплению связей осужденных с их близкими, а также их успешной адаптации после освобождения. Можно даже сказать о том, что мысли о семье зачастую удерживают от необдуманных поступков, осужденные меньше нарушают установленный порядок отбывания наказания», - отметил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Алексей Буков.

Стоит отметить, что даже в стенах исправительного учреждения церемонию бракосочетания постарались сделать максимально похожей на те, что проводят на свободе. Во-первых, невеста была в традиционном светлом длинном платье. Помещение краткосрочных свиданий, где состоялась роспись, осужденные украсили воздушными шарами, а после молодожены надели друг другу обручальные кольца, правда, всего на некоторое время, потому как ювелирные украшения в колонии запрещены. Вместо шампанского в бокалах искрился игристый лимонад. Ждать освобождения, теперь уже законной супруги, мужу предстоит еще 5 лет, хотя оба рассчитывают на условно-досрочное освобождение. Ирина работает в столовой помощником повара и характеризуется со стороны администрации учреждения положительно. Поэтому возможно семья сможет воссоединиться уже через два с половиной года.

Завершился праздник традиционным бросанием букета невесты, который старательно пытались поймать все желающие обрести семейное счастье.

венчание в ИК-8

Впервые за последние несколько лет в костромской колонии состоялось таинство венчания

По материалам пресс-службы УФСИН России по Костромской области