Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2014 » Март » 7 » Вопросы практического применения общецерковных документов по тюремному служению в деятельности канонических подразделений РПЦ
22:45
Вопросы практического применения общецерковных документов по тюремному служению в деятельности канонических подразделений РПЦ

29 января 2014 года в конференц-зале Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению состоялся Тематический семинар «Вопросы практического применения общецерковных документов по тюремному служению в деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви».

По благословению Преосвященного епископа Красногорского Иринарха работу тематического семинара возглавил протоиерей Александр Косов, руководитель отдела по тюремному служению Красноярской епархии, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Красноярского края, а  куратором семинара был назначен сотрудник Синодального отдела по тюремному служению священник Алексей Алексеев, заведующий Сектором разработки образовательных программ и подготовки тюремных священнослужителей.

Рассматривались разработанные в 2013 году документы, утвержденные в качестве нормативных на общецерковном  уровне – это «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения» и «Положение о канонических подразделениях  Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы», а также «Соглашение о сотрудничестве» между епархиальным управлением и территориальным органом ФСИН России».

Следующий документ был разработан во взаимодействии с ФСИН России и утвержден в качестве внутреннего нормативного документа для территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний. Это Методические рекомендации для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно-исполнительной системы «По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах».  Необходимость появления такого документа была выявлена во время дискуссий на Секции тюремного служения прошлогодних Рождественских Чтений.

В завершение семинара было проведено организационное совещание, посвященное обсуждению формы предоставления ежегодных анкет и годового отчета о деятельности епархиальных отделов тюремного служения.

В ходе обсуждения документа «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения» выступающие обратили внимание на положение п.4 главы 5, где говорится о приходском уровне организации тюремного служения, в соответствии с которым координация и контроль за осуществлением тюремного служения находятся в компетенции священнослужителей, на которых возложено епархиальными архиереями духовно-пастырское окормление участников уголовно-исполнительного процесса. Ответственность настоятеля прихода и степень его содействия (если это послушание возложено не на него, а на рядового клирика прихода) не совсем ясна из этого пункта.

Следующим вопросом повестки стал документ «Положение о канонических подразделениях  Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы». Участники особо остановились на главе 4, посвященной вариантам оформления взаимоотношений по использованию зданий (помещений), расположенных на территории учреждений УИС. Самым приемлемым вариантом был признан четвертый, согласно которому Религиозная организация заключает с УИС соглашение о сотрудничестве. В таком случае УИС сохранит право оперативного управления в отношении здания (помещения) и будет нести все коммунальные, эксплуатационные и иные расходы на содержание здания. Религиозная организация в этом случае не приобретает имущественные права на здание, но может использовать его для осуществления тех видов уставной деятельности, которые предусмотрены соглашением о сотрудничестве.

Далее рассматривался типовой проект «Соглашения о сотрудничестве» между епархиальным управлением и территориальным органом ФСИН России». Дискуссию вызвал пункт 2.3, в котором регламентируется встреча заключенного со священнослужителем. Участники предложили изменить условие предоставления встречи – вместо «в свободное время осужденного» записать  «в согласованное время с администрацией».

Появление Методических рекомендаций для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно-исполнительной системы «По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах» было признано очень своевременным. Отмечен своего рода «революционный» характер данного документа, который впервые положительно регламентирует вопросы, связанные с проносом на режимную территорию богослужебных предметов и веществ, формально относящихся к категории запрещенных. Предписываются обязательные для исполнения всех сотрудников независимо от их религиозных убеждений правила досмотра тюремных храмов и богослужебных предметов, которые соответствуют каноническим нормам Православной Церкви. Выявлена необходимость разъяснительной работы священнослужителей среди сотрудников УИС по содержанию данного документа.

В завершении семинара участники выразили уверенность, что данные документы будут способствовать качественно новому уровню взаимоотношений между Русской Православной Церковью и УИС.

В ходе обсуждения формы предоставления ежегодных анкет и годового отчета о деятельности епархиальных отделов тюремного служения было признано целесообразным учесть разработанные Синодальным отделом тюремного служения анкеты и содержащиеся в них вопросы, чтобы ввести их в качестве формы в соответствующий раздел общего годового епархиального отчета, предоставляемого в Управление делами Московской Патриархии. Это позволило бы исключить необходимость составления двух разных отчетов – для Управления делами Московской Патриархии и Синодального отдела по тюремному служению. На совещании присутствовал представитель Управления делами Московской Патриархии, который ознакомился с разработанными формами и выразил готовность информировать соответствующее подразделение Управления делами.
 
Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
 
29 января 2014 года
город Москва
конференц-зал Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению