Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 13 » ВЕТЕРАНЫ СВЕРДЛОВСКОЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОСЕТИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВЕРХОТУРЬЯ
09:42
ВЕТЕРАНЫ СВЕРДЛОВСКОЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОСЕТИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВЕРХОТУРЬЯ

Ветераны свердловской уголовно – исполнительной системы посетили православные святыни Верхотурья

Ветераны свердловской уголовно – исполнительной системы посетили православные святыни Верхотурья ВИДЕО

13.06.2018

Двухдневной экскурсией по духовной столице Урала отметили праздник Святой Троицы ветераны аппарата ГУФСИН России по Свердловской области, а также исправительных учреждений Екатеринбурга, Невьянска и Нижнего Тагила.

Знакомство с этим богатым старинными традициями краем гости начали в здании Государевых амбаров Верхотурского Кремля на Троицком камне над рекой Турой, где располагается экспозиция «Верхотурье. История города и уезда. 1598-1917 гг.», в которой представлены интерьеры быта верхотурцев, их промыслов и ремесел, торговых заведений города, таможни, приказной избы, а также фигуры воеводы, таможенного головы, купца, манси и царской невесты.

Прикоснувшись к истории первой столицы Урала, гости побывали на праздничных службах, в дни Святой Троицы проходящих с особой пышностью и красотой. Здесь же, на территории Кремля, ветераны УИС посетили главный храм Верхотурья - Свято – Троицкий собор, заложенный в 1703 году по приказу Петра I на месте сгоревшей деревянной церкви во имя Святой Живоначальной Троицы, которую возвели одновременно с Верхотурским острогом в 1598 году. В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря гости поклонились одной из главных святынь православного Урала - мощам святого праведного Симеона Верхотурского, а в Свято – Покровском женском монастыре помолившись перед иконой Богоматери «Умиление», приложились к раке с мощами блаженного Косьмы Верхотурского, Христа ради юродивого.

Особенный духовный подъём у ветеранов вызвала поездка по местам, связанным с жизнью и христианским подвигом «социального опрощения» святого праведного Семеона Верхотурского. Гости помолились в Церкви Спаса Нерукотворного образа в селе Красногорском, увидели Прибрежный камень на берегу реки Туры, с которого по преданию святой Семеон ловил рыбу и возведённую несколько лет назад рядом с ним деревянную церковь «Во Имя Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших». Главной же целью паломников стало посещение Свято-Семеоновского подворья екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино (52 км. от Верхотурья), где святой Семеон провёл большую часть жизни, заслужив подвижничеством и честностью славу праведного, осмотрели под алтарём Свято-Семеоновского храма гробницу святого с бьющим из неё целебным источником, а также поклонились в Соборе Михаила Архангела мощам священномученика Константина Меркушинского.

Вместе с тем, праздничное Верхотурье встретило ветеранов не только малиновым благовестом монастырских звонниц и кружевными распевами акафистов, застывших под старинными куполами уральских храмов. Гости с удовольствием провели время в Доме отдыха на сосновом берегу реки Актай, приобрели сувениры на фестивале-ярмарке Верхотурские Троицкие гулянья, а также приняли участие в казачьем празднике на площади Верхотурского Кремля.

Ветераны УИС искренне благодарны первому заместителю начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковнику внутренней службы А. В. Шек, и. о. заместителя начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковнику внутренней службы И. О. Панкратову, заместителю начальника отдела по работе с личным составом ГУФСИН России по Свердловской области майору внутренней службы Е. А. Маковиченко, начальнику отделения транспорта и горюче-смазочных материалов Отдела тылового обеспечения ГУФСИН России по Свердловской области майору внутренней службы С. С. Четвертных, руководителям Управления конвоирования, ИК-12, ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области, а также председателю ветеранской организации ИК-53 И. Л. Журавлёвой за помощь в организации мероприятия.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области