Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Январь » 13 » ВЕРУЮЩИЕ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА В ТУРЦИИ ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
10:12
ВЕРУЮЩИЕ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА В ТУРЦИИ ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Верующие Московского Патриархата в Турции встретили Рождество Христово

Верующие Московского Патриархата в Турции встретили Рождество Христово

13.01.2022

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, в храме равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории летней резиденции Генерального консульства России в Стамбуле, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил ответственный за организацию окормления паствы Русской Православной Церкви на территории Турецкой Республики, и.о. настоятеля храма иерей Георгий Сергеев.

На праздничную Литургию в Стамбул прибыли верующие Московского Патриархата, проживающие в городе Бурса. На Литургии присутствовали более 60 человек.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения отец Георгий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, затем обратился к собравшимся с приветственным словом. После богослужения присутствовавшие в храме получили рождественские подарки.

В праздник Рождества Христова также было совершено богослужение для верующих, проживающих в турецкой провинции Анталья. Богослужение прошло в арендуемом общиной помещении, расположенном в центре города.

На Литургию, которую совершил ответственный за окормление русскоязычной паствы в регионе Анталья священник Алексий Головин, собрались более 80 человек. На богослужении присутствовали директор Русского дома в Анкаре А. Сотниченко, а также сотрудник генконсульства России в Анталье А. Адрианов.

По окончании богослужения отец Алексий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, затем обратился к верующим со словом проповеди.

Впервые в этом году Рождественское богослужение прошло в общине города Аланья. Богослужение совершил священник Димитрий Богатырь. Святых Христовых Тайн причастились более 60 человек.

8 и 9 января были совершены две Божественные литургии в регионе турецкого побережья Эгейского моря в городах Кушадасы (провинция Айдын) и Измире, которые совершил священник Георгий Сергеев. Богослужения в эти дни посетили около 30 человек.

10 января священник Георгий Сергеев совершил богослужение для верующих Московского Патриархата, проживающих в городе Самсун на черноморском побережье Турции.

12 января состоялось Рождественское богослужение в городе Эскишехир, расположенном в 300 километрах к юго-востоку от Стамбула. Божественную литургию совершил священник Георгий Сергеев.

Патриархия.ru