Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Январь » 7 » ВЕЛИКУЮ ВЕЧЕРНЮ В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ В МОСКВЕ СОВЕРШИЛ МИТРОПОЛИТ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ДИОНИСИЙ
20:08
ВЕЛИКУЮ ВЕЧЕРНЮ В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ В МОСКВЕ СОВЕРШИЛ МИТРОПОЛИТ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ДИОНИСИЙ

Великую вечерню в праздник Рождества Христова в Храме Христа Спасителя в Москве совершил митрополит Воскресенский Дионисий

Великую вечерню в праздник Рождества Христова в Храме Христа Спасителя в Москве совершил митрополит Воскресенский Дионисий

11.01.2021

Вечером 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха; московское духовенство.

Песнопения великой вечерни исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «ТВ Центр», «Спас» и «Союз». Трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

По окончании богослужения митрополит Дионисий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«В этот священный вечер, когда мы, вместе с нашими братьями и сестрами на просторах всего Отечества нашего и за его рубежами, собираемся, чтобы прославить ныне родившегося в мир Спасителя, всем вам вместе и каждому из вас передаю благословение и поздравление с великим праздником Рождества от Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла.

В святую Рождественскую ночь Святейший Патриарх здесь, у престола в этом святом храме, возносил Богу молитву о Церкви, об Отечестве, о других народах и о каждом из нас. К сожалению, Святейший Патриарх, вопреки своему желанию, но совершая долг послушания перед Церковью и перед теми, кто заботится о его здравии, то есть перед всеми нами, вынужден сегодня молиться в скиту в храме в честь благоверного князя Александра Невского. Но в молитве своей, в своей любви, в своей заботе о каждом из чад Русской Православной Церкви Святейший Владыка вместе с нами. И не зря в своем послании, которое мы слышали в Рождественскую ночь, Святейший Патриарх особое внимание уделил подвигу, который должен нести каждый христианин в это непростое время, — подвигу молитвы. Это одновременно и подвиг, и некое принуждение, но и великий дар Божий нам — право и возможность обращаться к Нему напрямую в любое время, время страха или радости. И когда хочется поблагодарить Бога, мы имеем возможность обратиться к Нему простыми словами: Господи, слава Тебе! Господи, благодарим Тебя! Господи, прости нас и укрепи в делании добра и правды!

В прошедший год многие из нас испытали глубокое чувство одиночества — в мегаполисе, среди множества людей, мы чувствовали себя одинокими и беспомощными. Но великий дар Божий и великий подвиг, на который указывает нам великий господин и отец наш Святейший Патриарх и который он сам совершает, — молитва — позволяет нам в любое время и в любом месте ощутить наше единство, близость друг к другу и близость Бога рядом с нами.

Дерзну предположить, что Святейший Патриарх, вынужденный оставаться в своем затворе, скорбел бы сегодня, но он чувствует нашу с вами молитву, и он не одинок. Поэтому он и указывает нам, как побеждать чувство одиночества, чувство брошенности, чувство беспомощности, как побеждать «ненавистную рознь мира сего» и что противопоставить злобе, лицемерию, зависти, гневу и всем другим темным чувствам и делам, которые враг человеческого рода хотел бы внести в нашу жизнь и сделать для нас законом. И если мы молимся Богу о Церкви, друг о друге и о себе, Господь с нами, мы чувствуем это и сердце наше наполняется радостью, потому что от общения с Богом не может быть ничего другого, кроме радости, утешения и надежды.

Сегодняшний праздник, когда мы не просто вспоминаем, а ощущаем пришествие Бога, открывает нам великую тайну: без Бога человеку трудно, а иногда и невозможно пройти путь земной жизни. И поэтому в этот святой вечер я передаю вам слова благословения, любви, заботы, веры в вас и надежды на вас от нашего Аввы — Святейшего Патриарха, от всей души всем вам желаю через молитву, через приближение к Богу, через благодарность Ему, через свое внимание к тем, кто находится рядом с нами, ощутить радость Рождества, за которой мы пришли сегодня в этот дом Божий. Будьте здравы, дорогие мои, и хранимы Богом в этот святой день и во все дни вашей жизни! С праздником, дорогие мои!»

Патриархия.ru